Теска бревен

Этот вид обработки древесины в настоящее время применяется весьма редко, так как оборудование современных деревообрабатывающих предприятий позволяет производить окантовку бревен на 1, 2, 3 и 4 канта. Причем оставшиеся горбыли после окантовки бревен вполне могут быть использованы в строительстве, в то время как при теске остатки от брусьев превращаются в щепу, пригодную только на топливо. Однако в местах, удаленных от предприятий и дорог, в некоторых случаях приходится отесывать древесину.

Существуют следующие виды тески древесины:

на один, два, три, четыре канта, накругло, с выборкой четверти, нарубанием гребня, выборкой паза.

Основным инструментом для вышеперечисленных видов обработки бревен является топор. Топорище изготовляют из комлевой части березы, клена или бука, насаживают на него топор и расклинивают металлическим или деревянным клином. Длина топорища 490 мм, угол заточки лезвия 30°. При теске толстых бревен длину топорища можно брать до 542 мм.

Прежде чем приступить к теске бревна на один кант, необходимо уложить его на две деревянные подкладки и прикрепить скобами. На торцах бревна с помощью уровня или отвеса размечают линию отеса. На отведенной линии с обоих торцов делают защепы топором для закладки шнура.

Если бревно было окорено, прикрепленный к торцу шнур намеливают, так как поверхность бревна почернела, и отбивают линию. Если бревно не было окорено, нужно снять кору на линии для отеса и намазать шнур березовой головешкой. При натягивании шнура для отбивки линии нужно становиться с противоположной стороны отеса посередине бревна. Это дает возможность лучше видеть наклон шнура в ту или иную сторону и выбрать правильное положение. Теска бревен производится от вершины к комлю, что не дает задиров. Со стороны отеса через 25—30 см делают несколько защепов, не доходя 3—5 мм до линии, и сильным ударом топора скалывают надрубленную часть. Затем делают окончательную подчистку, следя чтобы плоскость стесываемой части по всей длине бревна была вертикальной. При теске необходимо ногу со стороны отеса отставить как можно дальше, так как возможный отскок топора в сторону может привести к травме.

Если требуется отесать бревно на два канта, поступают так же, как при теске на один кант, обращая внимание на одинаковое отделение щепы с двух противоположных сторон. В противном случае окантованное бревно получится однобоким, что затруднит его применение для рубки стен. Если бревно, подлежащее теске, будет искривленным, то рекомендуется укладывать его на подкладки выпуклой частью вверх. Теску бревен на три канта зачастую производят при устройстве мостов. Последовательность обработки такого бревна аналогична описанным способам. При теске бревен на четыре канта возможны три случая: получение брусьев наибольшего поперечного сечения, наибольшей прочности и наибольшей жесткости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: