Древесина в строительстве

Древесину для строительства обычно поставляют пилорамы в большом ассортименте. Доски и брус при этом могут иметь как естественную влажность, так и могут быть высушены в специальных камерах. Пиломатериал, высушенный естественным способом, используется при проведении общестроительных работ и в домостроении. Брус, высушенный в сушильной камере, применяют для возведения стен, а сухие доски – для изготовления стропил. Сухой пиломатериал должен иметь влажность 8-12%. В процессе эксплуатации он не деформируется, не коробиться, не растрескивается. Эти преимущества особенно важны при использовании пиломатериалов в узлах и деталях, которые несут высокую нагрузку. Высоким качеством и прочностью обладает клееная древесина. Строительно-техническая экспертиза предполагает использование древесины высокого качества, которая надежная и прочная. Технология производства подобной продукции предполагает некоторые сложности.

Такое производство предполагает прохождение жесткого контроля качества. Наличие гнили, обзола, заболони, черных мертвых сучков, следов от жучка не допускается, такая продукция сразу отбраковывается. Размеры также должны быть стандартны, допускаемая погрешность не более 1 мм. После этого доска или брус отправляется в сушильную камеру, где установлен специальный режим сушки для каждого вида изделия. Сушка происходит в течение 9 дней. После этого предполагается прохождение второго уровня отбора. Доски по влажности не должны отличаться не более чем на 5% для более качественного склеивания. Влажность определяется влагомером, при наличии отклонений доска отправляется на досушивание.

Затем доска стругается, и в результате получают «ламель». Фрезеровка ламелей приводит к образованию мини шипов, которые позволяют наращивать длину до необходимого размера, обычно это 2-12 м. После склеивания по длине, доску закладывают в пресс для набирания нужной высоты. В результате прохождения этих этапов производства получается на выходе клееный брус, который подвергается строжке. Строжка проводится для того, чтобы подогнать геометрию бруса по стандартные размеры, так как прессовка немного портит края ламелей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: