Как правильно клеить древесину

Клеевые соединения очень широко применяются при изготовлении изделий из древесины. Правильная технология обеспечивает надежность и долговечность готового изделия. Соблюдая простые правила при использовании такой технологии, вы будете застрахованы от разочарований.

Прежде всего, нужно тщательно подогнать все детали друг к другу. Места стыков должны плотно подходить друг к другу. Нельзя допускать, чтобы соединение было или свободным, или тугим. В первом случае соединение будет ослаблено избытком клея, а во втором – его недостатком.

Клей наносится на склеиваемые поверхности кистью равномерным тонким слоем. Склеиваемые детали фиксируются в нужном положении с помощью струбцин. Не следует слишком сильно стягивать детали, иначе можно выдавить весь клей из шва. Признаком правильного клеевого шва является выдавливание излишков клея равномерно по всему стыку небольшим валиком.

После того, как валик клея слегка подсохнет, его аккуратно соскабливают металлическим шпателем с закругленными уголками. Важно не размазать клей по древесине, а соскоблить. Затем поверхность необходимо протереть влажной тканью до полного удаления следов клея.

Если забыли соскоблить клей, пока он еще не подсох, то придется его удалять с помощью наждачной бумаги. Используйте для этого шлифовальную колодку. Ручным способом полностью удаляется валик клея, и только после этого можно использовать шлифовальную машинку.

В угловых стыках неудобно удалять валики выдавленного клея. Поэтому перед склейкой защитите древесину малярным скотчем, наклеив его так, чтобы свободным оставалось только место склейки. Подсохший валик клея соскоблить, а затем снять скотч.

Поверхности изделия, предназначенные под прозрачное покрытие, следует проверить на отсутствие клеевых пятен. Поверхность протирается уайт-спиритом, который проявит такие пятна. Их необходимо отшлифовать наждачной бумагой. Если этого не сделать, то под морилкой такие пятна проявятся, что скажется на внешнем виде изделия.

Лучше, если покрывать морилкой детали изделия до склейки. Только необходимо места склейки защитить малярным скотчем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: