Спрос на загородные дома в Московской области вырос за год на 10% — Строительная газета

Спрос на загородные дома в Московской области вырос за год на 10%  — Строительная газета

В ТиНАО в 2024 году построят за счет города четыре детских сада

Жилье

Спрос на загородные дома в Московской области вырос за год на 10%

Инфраструктура

Более 11 тысяч машиномест приобрели москвичи у города в 2023 году

Жилье

За год недвижимость премиум-класса в Москве подорожала на 29%

Строительство

Москва сдала в аренду 13 земельных участков для строительства коммерческих объектов

Жилье

За год новостройки подорожали в 66 российских городах

Ипотека

Российский банк выдал россиянам ипотеки на 242,6 миллиардов

Коммерческая недвижимость

Инвестиции в региональную недвижимость выросли троекратно

Все новости

  1. Опрос СГ Что будет с ценами на жилье в 2024 году?
    1. Жилье подорожает более чем на 5%
    2. Цены вырастут до 5%
    3. Рынок ждет стагнация
    4. Жилье подешевеет до 5%
    5. Цены снизятся более чем на 5%

Результат Архив опросов

Реклама Главная Новости Жилье Спрос на загородные дома в Московской области вырос за год на 10% Спрос на загородные дома в Московской области вырос за год на 10% По итогам 2023 года спрос на загородные дома в Московской области вырос на 10%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «НДВ Супермаркет Недвижимости».

В 2023 году интерес покупателей был сконцентрирован на массовом сегменте (70% сделок). На загородную недвижимость бизнес-класса пришлось 25% сделок, элитного класса – 5%.

Самыми популярными локациями Московской области для покупки участков и загородных домов массового сегмента стали городские округа, расположенные по Калужскому, Ленинградскому, Волоколамскому, Рублевскому направлениям и Новой Риге. В этих локациях представлена хорошая транспортная доступность, необходимая инфраструктура и при этом доступные цены.

Так, средняя стоимость участка площадью шесть соток в районах с максимальным спросом составляет около 1,5 млн рублей, дачи — 4,5 млн рублей, дома с условиями для постоянного проживания — 6 млн рублей.

У покупателей загородной недвижимости дорогого сегмента востребованными стали те же направления, однако наиболее близкие к Москве локации. В этом сегменте в 2023 популярностью пользовались дома с земельными участками с увеличенной площадью — от 15 соток. Стоимость загородного дома с таким участком начинается от 10 млн рублей.

«Постоянный рост интереса к загородной недвижимости — устойчивый тренд рынка, который мы отмечаем с начала пандемии. Ежегодный рост спроса в среднем составляет от 7 до 10%. В 2023 году основная доля покупателей — семьи с детьми, а также люди, которые ранее арендовали коттеджи на период отпуска, а теперь решили приобрести собственный дом. Большинство из них (60%) рассматривают загородный дом, как место для отдыха, 30% — для постоянного проживания, 10% — для инвестиций», — рассказывает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: