Каменные технологии в строительстве

При строительстве зданий и различных сооружений на протяжении многих веков изменялись как их конструкции, так и используемые материалы, среди которых одним из самых древних был камень.

Человек всегда стремился сделать свои сооружения и постройки долговечными и прочными, используя сначала каменные глыбы естественных форм, а затем их обрабатывая. Затем человек научился применять удивительную способность глинистых минералов сохранять любую форму после обработки и сушки. Таким образом был получен сырец – необожженный кирпич. После обработки при высокой температуре, приближенной к точке плавления – обжиге — поры кирпича закрываются, и влага перестает впитываться; сырец становится искусственным камнем или керамическим кирпичом. Мастерство обжига кирпича заслуженно относится к важнейшим достижениям человечества.

Распространенность глинистых минералов, долговечность и относительно простое изготовление сделали керамический кирпич незаменимым материалом при строительстве внешних и внутренних стен любых сооружений и зданий. Со временем формы и размеры кирпича менялись, но общая технология изготовления к сегодняшнему дню осталась неизменной: добыча и переработка глины, смешивание с добавками, формование и сушка сырца, обжиг.

С начала 20 века в промышленных масштабах стали использоваться силикатные камни и кирпичи (на основе известково-кремнеземистого вещества) и бетонные (легкий и тяжелый бетон). Искусственные камни, как и естественные, долговечные, морозостойкие и огнестойкие, экологически чистые и прочные. Эти качества стали определяющими в широком распространении камней в современных строительных технологиях. Для возведения долговечных и безопасных сооружений из камня нужны квалифицированные специалисты, имеющие образование и порядочный опыт работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: