Монтаж электроустановочных изделий

Электроустановочные изделия – это электрические лампы, патроны для ламп, штепсельные соединения – розетки и вилки, предохранители, выключатели, переключатели. Зачастую причиной пожара может быть чрезмерный перегрев контактов и сверх нагрузка номинального тока.

Штепсельные розетки и выключатели бывают двух типов: для открытой проводки и закрытой. При открытой проводке розетки устанавливают на подрозетниках. Подрозетники – это, как правило, деревянные диски толщиной примерно 10 мм и диаметром 60 мм. Для подрозетников используют токонепроводящие материалы: гетинакс, текстолит, оргстекло, дерево и т.д. Подрозетники крепят к стене клеем или прикручивают шурупами с потайной головкой, а на кирпичных или бетонных стенах, предварительно установив деревянную пробку или дюбель. Электроустановочные изделия прикрепляют к подрозетнику шурупами и только потом к ним подсоединяют оконцованные провода.

На пожаронеустойчивых покрытиях или стенах рекомендуется устанавливать прокладки из асбеста толщиной 3 мм под подрозетники, которые обеспечат защиту от возгорания при неисправности контактов возле выключателей и розеток.

В разрыв фазного провода, идущего к патрону светильника, устанавливают выключатели. Это позволяет обесточивать сеть при коротком замыкании, при необходимости замены патронов и электроламп.

Выключатели следует устанавливать, придерживаясь общеустановленных правил: включение освещения должно производиться нажатием на верхнюю часть выключателя. Штепсельные розетки устанавливают параллельно проводам электросети. Если ваших знаний не достаточно, пройдите курсы электромонтажников и курсы электрогазосварщиков.

У предпотолочных выключателей основание металлическое, поэтому их можно крепить непосредственно к стене. Под крышкой выключателя имеются полости для размещения проводов.

При скрытой проводке штепсельные розетки устанавливают в пластмассовые или металлические коробки. Коробки монтируют в углублениях стен и закрепляют раствором. Закреплять штепсельную розетку в коробке необходимо предварительно сняв декоративную крышку. Затем присоединяют оконцованные провода проводки к клеммам и выкручивают винты из распорных скоб до тех пор, чтобы можно было втиснуть розетку или выключатель в коробку. При поочерёдном закручивании винтов скобы раздвигаются и прочно держат выключатель в коробке.

Нельзя допускать перекосов при установке и чрезмерно прикладывать усилие, чтобы не раскололось основание.

Заключительный этап – закрепление декоративной крышки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: