Озеленение усадеб и бригадных дворов

При озеленении усадьбы,  прежде всего, необходимо по ее границам посадить деревья и кустарники. Во внешнем ряду обычно размещают кустарники, создающие живую изгородь,- лох, маклюру, боярышник и др., а во втором ряду древесные породы — тополь, гледичию.

Далее, на границе производственного и жилого секторов нужно устроить широкую тенистую аллею, чтобы отделить эти территории. В производственном секторе главное внимание следует уделить оформлению парадной части усадеб.  Здесь, обычно около конторы, надо заложить небольшой сквер из декоративных деревьев и кустарников с соответствующим цветочным и газонным оформлением.

В сквере следует оставить свободные от деревьев и кустарников площадки (поляны), где в летний период можно проводить массовые собрания рабочих и служащих. Необходимо также построить беседки и посадить вокруг них вьющиеся растения.

Около служебных построек мастерских, склада сажают два-три ряда деревьев и кустарников. Участки машинного парка, гаражей, нефтебазы и т. п. окаймляют двумя-тремя рядами деревьев.

В жилищном секторе озеленяют улицы и палисадники жилых домов, а также территорию культурно-бытовых учреждений: клуба, столовой и т. п. В этой же части усадьбы обычно закладывают сад из плодовых деревьев.

Примерно так же нужно проектировать зеленые насаждения при озеленении центральной усадьбы РТС, полевых станов, тракторных и полеводческих бригад.

На бригадных дворах, полевых станах и животноводческих фермах  сельское население проводит большую часть времени; здесь люди работают, а также отдыхают в свободное от работы время.

Для озеленения полевых станов можно использовать схему планировки бригадного полевого стана, разработанную Гипро-сельхозпроектом. Однако надо иметь в виду, что эта схема полевых станов предназначена для участков, расположенных сравнительно близко от населенных пунктов. Поэтому в схеме не предусмотрено размещение всего хозяйства полевой бригады, которое в данном случае находится в ближайшем населенном пункте на бригадном хозяйственном дворе. Если же полевой стан значительно удален от населенного пункта, то при планировке его нужно предусмотреть строительство всех необходимых помещений и организацию всего хозяйства полевой бригады.

Жилой сектор, площадки для открытого и закрытого тока, зернохранилища размещают на более возвышенных местах и обязательно с наветренной, а нефтехранилища — с подветренной стороны по отношению к бригадному полевому стану и на расстоянии, предусмотренном противопожарными мерами. Вокруг полевого стана создают защитную полосу из трех-четырех рядов быстрорастущих древесных пород: акации белой, вяза мелколистного, тополя канадского, гледичии и кустарников: лоха узколистного, скумпии и др.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: