Укладка ламината на фанеру

Если вы решили постелить ламинат на стяжку, то предварительно стоит сформировать специальный слой из фанеры. Это даст возможность увеличить качество звуковой, а также тепловой изоляции.

Перед тем, как укладывать фанеру, поверхность стоит подготовить, то есть, тщательно очистить от разнообразного мусора. Если потребуется, то поверхность можно выровнять, используя для этого специализированные самовыравнивающиеся смеси. Их толщина должна быть не менее трех миллиметров, ведь только в этом случае прочность будет иметь приемлемый уровень.

Стандартный фанерный лист необходимо разрезать на четыре части. Это позволит снизить напряжение и нагрузку, которая приходиться на лист. Монтировать их на пол необходимо таким образом, что между ними были зазоры в 8 миллиметров. Крепить ее нужно с помощью клеевой смеси, а также саморезов. Наносить клей можно при помощи шпателя. Закреплять листы можно в центре, а также по углам. При этом нужно подождать, пока клеевой состав высохнет. Битумная черепица монтируется по такому же принципу.

Обязательно проверьте, нет ли на поверхности дефектов. Если потребуется, то покрытие можно шлифовать. Далее на поверхность прокладывается подложка из ламината. Выполнять данную процедуру нужно аккуратно, чтобы не было никаких складок. Проклеить стыки необходимо при помощи строительного скотча.

Начинать укладку необходимо с левого угла. При этом между стеной и покрытием необходимо оставить зазор в десять миллиметров. Чтобы сделать этого значительно проще, можно воспользоваться рейкой или же бруском. Затем, монтируются последующие ряды. При этом необходимо следить за тем, чтобы все этапы выполнялись максимально качественно, а также придерживаясь определенных правил и требований.

Как только подобным образом будут проложены все ряды покрытия, можно приступать к монтажу плинтусов, закрепляя данные детали таким образом, чтобы скрепляющие детали не были видны. При этом не забывайте о том, что покрытие должно быть подвижным, а также его не нужно закреплять к основанию.

Если все выполнить правильно, то вы сможете получить прекрасный результат, который будет вас радовать на протяжении длительного времени.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: