Трос для прочистки канализации

Трос сантехнический представляет собой трос для прочистки канализации, в частности канализационных труб внутри квартир, внутри стояков в жилых домах, а также внутри стояков общественных зданий и производственных помещений. Рассмотрим четыре основных вида сантехнических тросов, которые являются наиболее популярными в нашей стране в настоящее время. Эти сантехнические тросы различаются по стоимости и по области применения.

Виды тросов для прочистки канализации.

Канатный сантехнический трос

Имеет диаметр шесть миллиметров. Он предназначен для прочистки возможных засоров в канализации внутри квартиры. Его изготавливают, как правило, из стального оцинкованного каната, поэтому он довольно упругий, но хорошо гнется, что помогает ему проходить через канализационные трубы, которые подсоединены к ваннам и раковинам. На конце этот трос, как правило, обжат, что предотвращает возможность роспуска. Если Вы распустите его конец с помощью молотка, то Вы легко сможете удалить с помощью него волосы, которые в большинстве случаев являются причиной засоров канализационных труб. Если Вы планируете использовать такой трос у себя дома, то наилучшая длина троса, в таком случае, будет колебаться от 2,5 до 5 метров, так как длина стояка очень редко превышает пять метров.

Пружинонавитой трос

Второй вид троса имеет диаметр девять миллиметров. Он состоит из полой навитой спирали, наружный диаметр которой составляет девять миллиметров с растянутым концом, а также имеет ручку в виде кривого вала. Данный трос также предназначен для проведения прочистки канализации внутри квартиры.

Применение этих двух видов тросов дает возможность владельцам квартиры производить прочистку самостоятельно, не прибегая к помощи сантехников, однако встречаются и более серьезные засоры системы канализации в частном доме. Для ее прочистки в таких случаях нужны пружинные тросы, диаметр которых составляет 13,5 мм либо 16 мм. Сантехнический трос, диаметр которого составляет 13,5 миллиметров, изготавливается из неоцинкованной пружинной проволоки, ее диаметр составляет 2 миллиметра, а длина составляет около 25 метров, на конце троса есть ручки в виде кривого стартера. Более короткие сантехнические тросы, диаметр которых составляет 13,5 миллиметров, обычно применяются для прочистки унитазов, а также писсуаров в различных местах общественного пользования. Тросы такого диаметра, но большей длины применяются для стояков систем канализации. Если длина троса более 15 – 20 метров, и он обладает недостаточной жесткостью спирали, то при его использовании в трубах с большим количеством изгибов могут возникнуть определенные трудности.

Сантехнический трос длиной около 60 метров, диаметром 16 мм предназначен для профессионального применения при прочистке очень серьезных засоров. В натянутом состоянии, такой трос для прочистки канализации становится настолько жестким, что им можно пробивать даже очень серьезные засоры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: