Стиль Поп-арт в интерьере

Для обустройства комнаты в стиле поп-арт лучше всего иметь просторное помещение. Для данного направления характерно использование насыщенных, ярких (вплоть до кислотных) цветов.

Поп-арт – это возникшее в 1950-1960-х годах направление в изобразительном искусстве, ставшее своеобразной реакцией художников на массовую культуру общества потребления. Известен американский поп-арт стал благодаря таким художникам, как Джаспер Джонс, Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн и, конечно же, Энди Уорхол. Это яркий, вызывающий, провокационный стиль. Его, как правило, выбирают люди неординарные, творческие. Здесь не бывает чрезмерности: смешение различных фактур и цветов – это норма. Впрочем, можно выделить ряд характерных особенностей дизайна интерьера, оформленного в рамках данного направления.

Для обустройства комнаты в стиле поп-арт лучше всего иметь просторное помещение, в котором можно было бы с лёгкостью уместить и компьютерный стол, и большой мягкий диван, и шкаф. Для направления характерно использование насыщенных, ярких (вплоть до кислотных) оттенков. Впрочем, основным цветом здесь всё же будет являться белый, также вполне допустимы пастельные тона, близкие к белому. Уже дополнением к этому основному цвету идут сочетания различных ярких оттенков. Важно учесть то, что оттенки не должны дополнять друг друга, они должны контрастировать, противопоставляться. С другой стороны, буйством красок тоже не следует злоупотреблять. Придётся забыть о гармонии в классическом понимании. Один из характерных примеров оформления стен – когда первая из них остаётся светлой, две окрашиваются в яркие контрастные цвета, а четвёртая выполняется в технике мелкого узора, многократно повторяющегося.

Не характерно для поп-арта перенасыщение обстановки мебелью, поэтому лучше ограничиться минимальным набором. Шикарно здесь будет смотреться кресло руководителя нестандартного дизайна. Мебель должна быть неординарной, в стиле «ретро-футуризма», с округлыми, пологими формами, напоминающими женский силуэт. Яркие цвета, пластик, пуфы, небольшие столики – всё это займёт достойное место в интерьере, оформленном в стиле поп-арт. С другой стороны, в подобном случае следует избегать шкафов, их стоит заменить нишами, подиумами и встроенными шкафчиками, а для одежды вообще лучше оборудовать гардеробную. И ещё один момент: на мебель нужно наносить рисунки из комиксов, орнаменты и даже граффити.

Кстати, пол зачастую остаётся нейтральным, для него подбирается спокойная гамма, хотя возможны варианты броского напольного покрытия. Единственное, от чего уж точно придётся отказаться, — так это от паркета (зато можно будет купить компьютерные кресла и не бояться, что они своими колёсиками поцарапают дорогой паркет). Что касается потолка, то здесь тоже можно дать волю фантазии: разноуровневые несимметричные ниши, подсветка разных цветов, глянцевые покрытия. Кроме того, поп-арт – это обилие всевозможных деталей, аксессуаров и мелочей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: