Межкомнатные двери, их типы и варианты использования

Многие люди, делая ремонт в своей квартире или доме, меняют старые двери на новые. Эти изделия способны полностью преобразить интерьер любого помещения, поэтому необходимо еще до начала ремонта иметь представление, какие именно двери нужны. По способу открывания эти изделия делятся на: распашные; складные (гармошка); раздвижные (купе); качающиеся (маятниковые); конюшенные.

Распашные двери подходят абсолютно для всех типов помещения, поэтому используются наиболее часто. Распашные модели в свою очередь делятся на правосторонние и левосторонние. При покупке это необходимо учитывать. Раздвижные конструкции более эргономичны, ведь они просто сдвигаются в сторону и экономят место. Их преимущество заключается в том, что устанавливать их можно в любые, даже нестандартные проемы.

Складные двери тоже не открываются, а складываются в гармошку и не занимают много места. Этот тип используется как для жилых помещений, так и для нежилых — подсобных помещений, кладовок, бытовых комнат. Складные двери смотрятся очень стильно и оригинально. Но для установки этих конструкций нужно будет вмонтировать в проем специальные направляющие.

Конюшенные межкомнатные двери состоят из двух половинок, каждая из которых имеет петли и замок. Такой тип дверей раньше использовался в конюшнях, но сегодня их с успехом используют и в квартирах. Особенно часто их устанавливают на кухню. Надо сказать, что в России этот тип распространен не так широко, как на Западе, но с каждым годом их популярность все возрастает.

Маятниковые двери в квартирах используются не часто, так как имеют слабую звукоизоляцию и герметизацию. Чаще всего они встречаются в больших магазинах, вокзалах или общественных организациях. Для их изготовления обыкновенно используются такие материалы, как стекло, пластик, мазонит и алюминий.

Традиционным материалом для изготовления межкомнатных дверей является дерево. Это очень красивый и экологически чистый материал. Самые дорогие модели выполняются из массива дерева. Для того, чтобы подчеркнуть рисунок древесины и защитить изделия от негативных внешних воздействий, используют морилку или тонирующий антисептик. Особенно красиво смотрятся экземпляры, изготовленные из ценных пород древесины. Однако стоимость этих изделий достаточно высока, поэтому доступны они далеко не всем желающим. Поэтому наибольшее распространение получили модели, выполненные из МДФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: