Работа с фанерой

Работа с любым видом материалов требует знаний об его особенностях и технических характеристиках. Если обрабатывать камень, он может отколоться, древесина – потрескается. Наиболее стойкой к обработке считается фанера ФК, поскольку она сделана путем склеивания слоев шпона. Работать с ней можно ручными инструментами и электрическими. Но, нужно учитывать тот факт, что клей, который используют для изготовления фанеры может привести к быстрому износу насадок. Самым оптимальным вариантом может стать использование заводской нарезки фанеры. Влагостойкая фанера требует настраивания техники при ее обработке на высокую скорость.

Резать фанеру нужно вдоль волокон и использовать при этом ручную или ленточную пилу. Сверлить фанеру нужно только с лицевой стороны. Для гвоздей выбираются крепежные материалы с резьбой или шурупы. Длинна гвоздя должна в 2,5 раза быть больше толщины фанеры и утопать в ней. Для этого лучше всего пригодятся гвозди с большими шляпками.

В производстве мебели фанера крепится к конструкциям при помощи винтовых конструкций. При этом используются винты, что могут накручиваться с изнаночной стороны.

Работать с фанерой нелегко, но возможно. Нужен только правильный к ней подход.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: