Цемент и его свойства

Среди многочисленных современных и традиционных строительных материалов существуют такие, без которых немыслимо представить ни одно построенное здание. Современная цивилизация в знакомом нам виде, во многом обязана именно этим строительным материалам. В каждом населенном пункте они окружают нас со всех сторон в виде изысканных архитектурных строений, конструкций хозяйственного, бытового и специального назначения.

Цемент является одним из основных компонентов во всех строительных смесях и растворах. Сегодня его используют повсеместно для строительства самых разных по высоте, форме и конструкции сооружениях, благодаря доступной цене, относительной экологичности и высокой надежности. Сегодня нет материалов, аналогичных свойствам цемента, его, не смотря на все достижения науки, практически нечем заменить. Основное достоинство цемента его дешевизна и доступность, сегодня купить цемент так же просто, как и хлеб.

Существует несколько марок и видов цемента, которые наиболее часто используют при строительстве и ремонте. Один из самых распространенных и популярных — портландцемент. Говоря о цементе, подразумевают как раз этот самый известный и распространенный вид.

В продаже существуют и некоторые другие разновидности цемента, но они не так обширно распространены, либо из-за особенности изготовления раствора, либо или его цены. К примеру, магнезиальный цемент затворяют исключительно специальными растворами солей.

Цемент традиционно классифицируют по его прочности. Марка состава указывает на прочность образца нормативами определенного размера, изготовленного из смеси цемента с песком. Марки обозначают параметрами от 100 до 600 с шагом 100. Данные числа обозначают параметр прочности материала при сжатии. Стоимость готового состава во многом зависит от марки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: