История появления саун

Саунами пользуются уже много веков. Первая информация о них встречается еще в каменном веке, но, конечно же, от современной сауны они очень сильно отличались. Организовывалась форма круга, внутри располагался костер, несколько слоев небольших камней. Сауны из дерева появились в Финляндии, но намного позже. Это был одновременно и жилой дом.

Распространенное название «финская сауна» получила по причине того, что финны, где бы они ни жили, всегда строили подобные дома. У самого слова «сауна» корни из финляндии.

Существует несколько типов саун, самые известные – курные, где был дымоход, а также – городские сауны.

Так же курная сауна появилась и в Финляндии. С появлением, она стала частью дома. Ее больше не использовали для хозяйства, а применяли исключительно для купания.

Основа курной сауны – жаровня из камня, со способностью обогреть любое помещение, однако она малопригодна для приготовления пищи. Такие жаровни натолкнули на мысль использования многофункциональных печей.

Позже появилась сауна с дымоходом. Она развивалась в период конца 18 – начало 19 веков и завоевала довольно стойкую позицию. Популярность этого вида саун связана с высокой пожарной безопасностью, поэтому их начали строить во всех деревянных домах.

В самом начале 20 века дымоходные сауны потеряли популярность, им на смену пришли печи с металлическим корпусом. Их суть в том, что огонь был на расстоянии от камней, которые не зависимо от того есть огонь или нет, продолжали греть помещение.

Появились первые общественные бани. Посетить их можно не везде, но, тем не менее, они завоевали популярность. В таких банях начали появляться женские и мужские секции, можно было снять отдельную комнату.

Сауну начали использовать с услугами массажного кабинета, можно было пройти сеанс баночной терапии. Постоянные посетители имели возможность пользоваться отдельной баней, если их не устраивала температура в общей бане.

Общественные бани ушли в прошлое, как и все остальные, в этом большую роль сыграло развитие печей с электрическим нагревом. Начался новый период развития сауны. Эргономичность и удобство в обращении с электрическими печами дали возможность появляться саунам в разных местах. Изначально подобная сауна строились в подвалах дома, а в настоящий момент сауну можно встретить в каждой квартире или доме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: