Размещение и планировка розеток в квартире

Подбор и установка электрических приборов в квартире проходит по двум критериям – функциональность и безопасность. Поэтому перед установкой розеток и проведением проводки нужно распланировать помещение.

Нужно обратить внимание на доступность устанавливаемой розетки. Розетки ввиду их частой эксплуатации часто выходят из строя и их нужно регулярно менять. Поэтому место установки должно быть доступным для такого вида работ.

При планировке нужно помнить, что внутри санузла нельзя размещать выключатели и розетки. Только розетки для электробритв и фенов могут находиться в этих комнатах.

Кроме того, при монтаже розеток следует придерживаться таких рекомендаций:

Розетки размещаются или прямо над плинтусом, или на высоте не более 80 сантиметров. Но в любом случае на розетке должна быть защитная заслонка.

Нельзя располагать розетки ближе, чем расстояние в полметра от приборов отопления (батарей) и труб (металлических).

При расположении розеток в одной общей стене, но с разных сторон, их соединяют параллельно, а располагают в зеркальном отражении.

Стоит учитывать количество техники, которая будет постоянно подключаться к определенной розетке. Если техники много, то нужно установить несколько розеток. При этом, провода нужно прокладывать: под плинтусом, в щелях между панелями стен, или в специальном коробе. Если установить только одну розетку, то в комнате появятся тройники и переноски.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: