Марокканский стиль в интерьере

На марокканский дизайн интерьера влияют несколько различных культур, включая испанский и французский, но основное вдохновение берется из исламского мира. Это выражается в теплых, знойных тонах и экзотическом оформлении. Ткани с яркими красками, пряные вкусы и запахи.

Плитка используется везде – на полу, на стенах, в оформлении мебели. Как правило, для пола используются простые терракотовые плитки, стены – окрашены, и текстурированы гипсом. Также для отделки можно использовать искусственную замшу и промытый песок – это даст ощущение подлинного Марокко.

Однако, как и в любом другом стиле, старайтесь не переусердствовать.

Цветовая схема. В композиции часто используются оттенки: «голубой блюз», аквамариновый, бирюзовый, желтый, золотой, серебряный, сиена жженая, фуксия, зеленый. Оттенкам цветов присвоены имена – названия специй, таких, как корица, перец, шафран, карри. Эти цвета отлично смотрятся с акцентом «синего кобальта». Если предпочтение отдается более мягкие, нейтральные тона, такие, как бежевый, темно-коричневый, или песочный, их можно акцентировать более яркими и смелыми цветами.

Ткань. Шелк и ткань типа марли ярких тонов с экзотическими расцветками, геометрическими узорами из восьми- или шести-угольника и ромба. А также с растительными мотивами – изображениями деревьев и цветов.

Мебель. Традиционная деревянная мебель с небольшим количеством резных украшений, кресла с мягкой плюшевой обивкой, столы, инкрустированные плиткой, мягкие тахты. Все это создает простой и удобный стиль.

Аксессуары. Красивые персидские ковры, лампы под потолком, медные сосуды, зеркала в обрамлении из кованой меди, яркая керамика в марокканском стиле, с геометрическими узорами, подушки с экзотическими узорами, декоративные кованые экраны,…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: