Щитовые и филенчатые двери

Чаще всего покупателей интересует внешний вид приобретаемого изделия. И это немудрено, ведь непрофессионал может легко оценить дизайн двери с первого взгляда. Что касается материала, из которого она изготовлена или технологий производства, то для их оценки требуются специальные знания.

Более того, далеко не каждый продавец может предоставить подобную информацию. Поэтому в данной статье мы попробуем рассмотреть основные сведения, необходимые при выборе двери. Для начала нужно знать, что существует два основных способа изготовления дверей, согласно которым двери делятся на филенчатые и щитовые.

Для филенчатых дверей характерно использование качественной и дорого древесины твердых пород дерева. Это граб, орех, дуб и некоторые другие. Однако, в последнее время приобретают популярность и филенчатые двери из мягкой древесины — например, из сосны.

Они более дешевые, хорошо выглядят, но гораздо менее долговечны. Долговечность филенчатых дверей обеспечивается в первую очередь тем, что их сборка возможна безо всяких вспомогательных материалов вроде клея. Помимо долгой службы такая сборка еще и гарантирует экологичность изделия.

Щитовые двери рассчитаны на самую широкую группу покупателей. Их может позволить себе буквально каждая семья. Они довольно привлекательны и по своим характеристикам. Щитовые двери бывают различных конструкций: пустотелые, с сотовым заполнением, со сплошным заполнением и с фигурной поверхностью. Однако что касается вариантов дизайна и отделки, то их количество превышает сотни вариантов. Конечная стоимость щитовой двери зависит в большей мере от финальной отделки.

Ведь цену имеет не только материал изготовления, но и создание всего комплекса, включая дверную коробку, уплотнители, стекло и наличники. Таким образом, филенчатые двери более прочные и дорогие, они обладают прекрасными экологическими характеристиками и подходят для любых условий использования.

Щитовые двери проще и дешевле, обладают огромными возможностями для дизайнеров, однако, менее прочные и экологичные. В любом случае, для выбора оптимального именно для вас варианта, необходимо взвесить все условия будущей эксплуатации, подумать, кто чаще всего будет пользоваться дверью, и уже на основании этого принимать окончательное решение. Удачное соотношение цены, качества, экологичности и прочности станут результатом, который долго будет радовать вас.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: