Окосячка — важный элемент деревянного строения

В строительстве домов чаще всего используют доски, клееные брусья и бревна. Каждый из представленных материалов обладает отличительными особенностями. В то же время эти материалы имеют общие черты, являющиеся следствием особенностей натурального дерева.

Как известно, деревянный дом подвергается усадке. Именно по этой причине эксперты в области строительства категорические не рекомендуют устанавливать окна и двери после постройки дома. Если это требуется сделать срочно, потребуется обсада в деревянном доме.

Также нужно отметить, что не только усадка выступает причиной деформации домов. Даже не новый дом по причине перепада уровня влажности в зависимости от сезона может существенно деформироваться.

Трудно даже представить, что приходится испытывать дверным конструкциям и стеклопакетам во время таких изменений. Материал разрушается, появляются трещины, а окна и двери также начинают деформироваться. Такие проблемы позволяет предотвратить окосячка.

Как известно, окосячка — деревянный короб, в состав которого входят боковые стойки, верхняя перекладина, а также подоконник или порог. Именно она позволяет защитить дверные и оконные проемы от деформации в результате усадки, высыхания или набухания сруба.

Окосячка позволяет проемам сохранять размер. Окосячка производится из различных материалов. Это могут быть брусья или доски, а также эти материалы могут комбинироваться. В данной ситуации стояки и перекладину делают из бруса, а все иные элементы — из досок.

Использование окосячки в деревянной постройке позволяет сохранить в целости дверные и оконные конструкции, а также дает возможность экономить время. Дело в том, что после ее установки нет необходимости ждать, пока дом усядется. Плюс ко всему, можно неплохо сэкономить на том, что откосы устанавливать не обязательно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: