Особенности сделки аренды манипулятора

С появлением крана-манипулятора жизнь человечества существенно упростилась. Ведь такой агрегат стал незаменим во многих сферах. И особенно там, где требуются подъем и перемещение габаритных и тяжелых грузов. Хотя не всегда покупка столь дорогостоящего оборудования оправдана. Зачастую работы, которые устройство выполняет, несут разовый характер. Это значит, что есть смысл рассмотреть предложения взять манипулятор в аренду.

В этом случае стоит очень внимательно подойти к вопросу выбора арендодателя. Это должна быть компания авторитетная, с неким стажем в отрасли, а также готовая оформить сдачу техники в наем официально. То есть посредством заключения договора в письменном виде.

Существенными условиями такого соглашения могут быть:

  • предмет;
  • цена;
  • срок.

Предметом считается сам манипулятор. Хотя в договоре делается акцент на его технических характеристиках, которые одновременно выступают как идентифицирующие признаки.

Главный критерий отличия разновидностей манипуляторов – грузоподъемность. Самые малые готовы работать с грузами до 7 тонн. Они зачастую устанавливаются на грузовиках средней массы. Оттого маневрены и скоры в вопросах перемещения.

Средний тип монтируется на тяжелые грузовики. Оттого в состоянии поднять до 25 тонн при максимальном вылете стрелы до 20 метров. Они считаются наиболее универсальным видом спецтехники.

Наиболее авторитетный вариант – на основе транспортной базы Камаз либо Урал. Они имеют двухколенную стрелу. Именно она позволяет поднимать и перемещать грузы массой в диапазоне 25-80 тонн.

В рамках заявленных классификаций определяется еще один тип – с гидравлическим усилением. Это делает стрелу более жесткой с ориентиром на подъем тяжелых грузов.

Существует возможность раздела видов манипуляторов по типу конструкции стрелы. Их всего два. Это L-образная и Z-образная. Первая установлена над кабиной путем одного изгиба, именно она ориентирована на подъем тяжестей. А вот вариант с тремя изгибами, за что его и называют с приставкой латинской буквы «Z», способен на поднятие грузов из труднодоступных мест.

Цена напрямую зависит от срока, на который осуществляется аренда манипулятора. Зачастую речь идет о почасовой оплате. Хотя могут быть и варианты найма на рабочую смену.

В любом случае нужно искать того арендодателя, который будет в состоянии гарантировать, что его техника прошла все необходимые испытания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: