Лестницы из лиственницы

Лестницы из лиственницы, встречаются в интерьерах довольно редко, и если заказать именно ее, то можно говорить, что определённой степени оригинальности, вам не занимать.

Лиственница больше строительный материал, чем отделочный, и поэтому, его довольно-таки редко используют при производстве лестниц.

Лестничная конструкция, если она изготовлена из лиственницы, будет служить украшением коттеджа благодаря своей красивой расцветке и четкой текстуре. Колоритная текстура лиственницы сочетается с множеством облицовочных материалов и выглядит на их фоне достаточно богато.

Цветовая гамма лиственницы варьируется от солнечно-красноватых до тёмно-каштановых оттенков. Зачастую, у старой лиственницы цвет — коричневый. Достоинством этого дерева является сильно выраженная, плотная, интересная текстура.

Впрочем ценят лиственницу не только за одну красоту. Главное достоинство этого материала — устойчивость к гниению. Этот факт все время учитывался архитекторами и строителями. Например, сваи у Исаакиевского Собора, забитые в топкие грунты петербуржской территории — из этого дерева. Лестница из лиственницы очень прочная, долговечная, поэтому и желательно устанавливать ее в коттеджах, где сложный микроклимат и в местах с повышенной влажностью. Это дерево не страшится сырости (оно веками может находиться в воде и будет только обретать твердость), исходя из этого, благоразумно делать из неё лестницу для подвала.

Конечно же, у данного дерева есть минусы — небольшая капризность при обработке (но, это больше вызывает вопросы у мастеров и к заказчику отношения не имеет) и склонность к растрескиванию. Но даже потрескавшаяся старая лестница из этой породы дерева сохраняет свою благородную красоту.

Главным плюсом при выборе лестницы из лиственницы, является её крайне невысокая стоимость. Лиственница очень распространенный материал, растет на просторах Сибири и Дальнего Востока. Стоит подметить, что лестницы из лиственницы по соотношению стоимость/качество являются одним из максимально выигрышных вариантов при обустройстве здания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: