Виды обработки камня

Большая точность обработки поверхности камней практического значения не имеет. Технологическая последовательность изготовления каменных изделий состоит из ряда основных операций.

Операции в карьере Добыча в карьере крупного камня (болванок).

Грубая обработка болванок в карьере (обуривание) пневматическим способом до получения камней-блоков требуемых размеров. Сортировка блоков и отбор годных для переработки на строительные изделия.

Транспортировка блоков в мастерские. Операции на заводе или в мастерских Разгрузка блоков на складе.

Распределение блоков по цехам. Погрузка блоков на вагонетку и доставка их в цех для обработки.

Переработка камней-блоков в изделия: ударная обработка для придания блоку соответствующей формы и его поверхности заданной фактуры, распиливание блоков на плиты и бруски, распиливание плит и фрезерование (окантовка или профилирование), отделка поверхности изделий (обдир, шлифовка, полировка).

Проверка качества изделия. Транспортировка в склад готовой продукции.

Распиловка камня-блока на плиту может производиться на распиловочном станке, режущей частью которого являются десять гладких стальных полос (шгрипсов), закрепленных концами в тяжелой раме. Распиловка камня производится при опускании рамы вниз по мере пропиливания блока. Камни твердых пород (гранит) распиливаются с применением стального песка (сталь-масса), а камни средней твердости (мрамор) — с применением кварцевого песка, который непосредственно подается с водой под режущие полосы.

Рама приводится в действие электромотором через трансмиссию и шатун. При распиловке камней средней твердости скорость пропила составляет 4-6 см/час.

Кроме распиловочных станков с качательным движением рамы, широкое применение получили рамные станки с прямолинейным движением и дисковые пилы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: