Блок-хаус

В строительных кругах все чаще можно услышать странное словосочетание — блок-хаус. Первое, что приходит на ум — это какая-то особая технология строительства, похожая на блочную. Это не так.

Блок-хаус — это всего лишь материал, но материал довольно особенный и специфический.

Это строганая доска, которая похожая на вагонку, и выполнена в виде отдельного сегмента профилированного бруса, или же оцилиндрованного бревна. Он используется в основном для отделки домов снаружи, хотя встречаются и примеры его использования внутри помещения. Издалека такой дом очень похож на деревянный, но стоимость строительства такого дома, а так же некоторые прочностные характеристики будет совершенно другими. Внутри дом можно построить хоть из железа, а внешне от будет выглядеть как миленький аккуратный деревянный домик.

Зачем это делать? Во-первых, не всегда дерево актуально в разных погодных условиях в разной местности. Как бы дерево не обрабатывалось, сильные дожди и ураганы сделают свое дело и доска со временем может прогнивать, деформироваться, а следовательно, ставить под угрозу весь дом сразу же. Во-вторых, дерево не всегда и не везде дешевое. Те же блоки из пенобетона обходятся в разы дешевле, даже если к ним приплюсовать стоимость блок-хауса. Он необычайно практичен и стоит недорого. Более того, качественный блок-хаус может выступать в роли дополнительного утеплителя, если вы переживаете, что в дом будут проходить влага или холод. В таком доме вам будет нестрашно пережить холодную зиму и знойное лето.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: