Уход за альпинарием

Если все растения высажены в почву правильно, и соблюдены все основные требования к типу освещённости и подбору в отношении почв, тогда специального ухода альпийская горка не требует. Конечно, вы должны постоянно пропалывать растения, освобождая их от сорняков, в противном случае, будете наслаждаться видом бурьяна, а не цветущих растений. Так же существуют такие типы растений, которых необходимо выкладывать как гравием, так и щебнем. При этом камни, используемые для выкладки должны сочетаться по цвету с основными камнями. Полив должен быть ежедневным, при этом с большой осторожностью струёй с сильным напором и распылённой, при помощи дождевателей поливаем почвы, чтобы вода впитывалась, но не застаивалась возле основания растения. Каждый вид растения нуждается в дозе минеральных удобрений, но соответственно своему виду, поэтому лучше не досыпать, чем насыпать много.

Вокруг горки рекомендуем сделать газон, чтобы было удобно за ним ухаживать, можно вкапать так называемую бордюрную ленту. Края основания альпинария лучше обсыпать гравием, а под него положить плёнку из полиэтилена, это мера предохранит вас от зарастания декоративными злаками.

Вид активно – агрессивных растений: таких как очитка, советуем высаживать в специальных ёмкостях, как только отцвели, не пропустите этот момент, удалите соцветия, так вы предохраните горку от разбрасывания семян. Если зима ожидается холодной и суровой, то более чувствительные растения рекомендуем накрыть еловым лапником. Саму горку «укутывают» снежным покрывалом, при этом следят, чтобы ветер не сдувал его с альпинария.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: