Применение сухих строительных смесей

Область применения сухих строительных смесей сегодня довольно обширна. Это производство штукатурных работ, облицовка керамической плиткой, шпатлевка, гидроизоляция, шумоизоляция, напольные покрытия многие другие строительные работы.

По своей сути, сухая строительная смесь, это выверенные по рецептуре наборы компонентов, в которой для проведения определенного вида работ необходимо добавить только воды. Основным ингредиентом всех сухих смесей являются вяжущие, в качестве которых в большинстве случаев применяют гипс или цемент. Все остальные компоненты, это различного рода добавки и наполнители, которые модифицируют и улучшают свойства сухой строительной смеси.

Каждая отдельно взятая сухая смесь предназначена для выполнения строительно-ремонтных работ узкой специализации. Под выполнения таких работ, состав строительной смеси оптимизирован идеально. Именно по этой причине, если смесь предназначена для выравнивания поверхности и имеет в своем составе гипс, ее не стоит применять для облицовки керамической плиткой. Для этого выпускаю разнообразные сухие смеси на клеевой основе. Исключение в этом случае может составлять только применение универсальной строительной смеси.

Основным преимуществом этого отделочного материала является простота подготовки смеси к использованию и производства работы. Для того, чтобы смесь была готова к работе, достаточно налить в нее определенное количество воды, тщательно перемешать, дать постоять минут 15-20, затем снова перемешать и можно приступать к работе. Для того чтобы получить рабочий раствор необходимой консистенции, на упаковке производителем указана дозировка воды, которой необходимо строго придерживаться. Разводят строительные смеси в количестве необходимо для проведения определенного этапа работы с учетом времени, за которое ее необходимо выработать. В противном случае, смесь на основе гипса схватиться уже минут через 20 и к дальнейшей работе будет не пригодна. Открытую упаковку рекомендуется хранить в помещении с низкой влажностью.

Важную роль в изготовлении строительной сухой смеси играют модифицированные добавки. Не смотря на небольшой их объем в составе, они значительно улучшают свойства смеси, которая применяется для проведения определенного ряда работ.

Ценовой диапазон сухих строительных смесей довольно таки разнообразен. Главную роль, при определении цены, играет ее состав и не последнюю, раскрученность бренда. Чем известнее на строительном рынке имя производителя, тем больше цена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: