Строим фундамент для бани

Фундамент – это всегда основание, изготовленное из различных видов строительных материалов. Он держит всё здание и является его опорой. В строительстве бани фундамент не всегда нужен. Если вы сомневаетесь в плотности грунта, на котором будет строиться баня, если есть риск, что стены будущей бани перекосятся или сядут, то фундамент строить просто необходимо.

Всего существует три основных технологии строительства фундамента для бани: свайные (столбчатые), в виде плиты и ленточные. Классическими фундаментами являются ленточные и свайные фундаменты. Самым экономичным видом фундаментов является столбчатый. Именно поэтому его можно назвать самым популярным. При установке такого фундамента вы существенно сэкономите на земляных работах и бетоне. Иногда также устанавливают фундаменты из деревянных столбов, но здесь существует ряд своих особенностей. Прежде всего, дерево должно быть здоровым, правильно и качественно обработанным. Такой фундамент, конечно же, самый натуральный и безопасный для здоровья, но долговечностью он не отличается. Деревянный фундамент тоже относится к дешёвым видам фундаментов.

Технология строительства свайного или столбчатого фундамента довольно проста и не нова. По периметру макета будущей бани в землю вбиваются сваи с дальнейшей установкой на них непосредственно бани. Такой вид надёжный, недорогой и быстрый. Однако есть вероятность того, что под давлением здания бани сваи могут уйти глубже в землю, поэтому грунт для строительства нужно выбирать не очень рыхлый. Армированный бетон является основой ленточного фундамента.

После определения размеров будущей бани строительная бригада в соответствии с ними начинает копать траншею определённой глубины. Все стенки траншеи укрепляются деревянными досками, а потом в них вставляются арматуры. На конечном этапе вызывается специальная машина-миксер, которая заливает подготовленные траншеи бетоном. Глубину ленточного фундамента рассчитывают исходя из веса будущей бани и рыхлости земли.

Такой фундамент более затратный и требует больше времени, но долговечность и надёжность ленточного фундамента исключительная. К тому же данный вид фундамента идеально подходит для проблемной и капризной местности, грунта и погодных условий. Сэкономить на ленточном фундаменте можно путём выкладывания в траншею специальных блоков и дальнейшем заливании этих блоков бетоном. Также вы можете осуществить монтаж электропроводки в деревянном доме.

Существует ещё опорно-столбчатый вид фундамента для бани. Но для такого фундамента есть ряд ограничений. Однако если грунт, на котором будет строиться баня довольно плотный, то можно сэкономить значительную сумму и много времени, используя этот вид строительства фундамента. Принцип строительства такого фундамента состоит в том, что по периметру устанавливаются специальные блоки-тумбочки, иногда с заглублением, а потом эти тумбочки заливаются цементом. Степень заглубления тумбочек зависит от степени рыхлости и мягкости земли. На болотистой местности и с глиной лучше с таким фундаментом не экспериментировать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: