Принцип работы кислородного редуктора

Кислородные редукторы – это аппараты, предназначенные для снижения и регулирования рабочего давления газа, поступающего из баллона или газовой сети, и поддержания его в автоматическом режиме во время газовой сварки или резки металлов.

Редуктор кислородный состоит из редуцирующего узла и двух манометров: низкого и высокого давления. Непосредственно корпус редуктора состоит из двух камер. Первую заполняет кислород, поступающий из баллона. Давление в ней такое же, как и в баллоне, и соответствует значению, отражённому на манометре высокого давления. Далее газ, поступает во вторую камеру, она называется рабочей или камерой низкого давления. Между камерами установлен клапан и две пружины. Упругость пружин регулируется механическим винтом. Послабляя винт, газ усиливает воздействие на клапан и мембраны, создавая необходимое давление во второй камере, которое должно соответствовать рабочему, отражённому на манометре низкого давления.

Конструкция редуктора крепиться к баллону с помощью накидной гайки, внутри которой установлен ниппель, контролирующий поток газа. С другой стороны, к редуктору присоединяют рукав, через который газ подаётся на горелку или резак.

Перед началом работ по монтажу редуктора к баллонам с газом и рукавам необходимо ознакомиться с инструкцией по установке и проверить наличие сертификатов качества. Визуально осмотреть исправность манометров, стрелки которых должны находиться в нулевом положении и не болтаться при повороте всего аппарата. Затем необходимо проверить, полностью ли вывернут рабочий винт, перекрывающий клапан между камерами. Присоединив редуктор и рабочие рукава в одну систему, проверяют герметичность всех соединений с помощью мыльного раствора. Если при полностью открытом регулировочном винте на поверхности соединительных гаек появляются пузыри, это свидетельствует о наличии утечки газа. Это значит, что редуктор пришёл в негодность и использовать его запрещено.

Согласно технических требований, во время работы с кислородом, необходимо соблюдать некоторые меры безопасности. К ним относится процесс обезжиривания всех рабочих поверхностей, контактирующих с кислородом. Учитывая, что газ в баллонах и в редукторе находится под высоким давлением, категорически запрещается самостоятельно подтягивать резьбовые соединения редуктора и ремонтировать его конструкцию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: