Базовые отличия разных моделей газонокосилок

Такой вид садовой техники как газонокосилка был изобретен почти два столетия тому назад и за прошедшее время был существенно модернизирован. Первые экземпляры этого агрегата представляли собой весьма увесистую, неповоротливую конструкцию на колесах, оснащенную двумя цилиндрами с ножами. Косить траву с помощью такой техники было не таким уж простым занятием. Были даже разработаны модели газонокосилок, которые перемещал не человек, а запряженный конь. Но, все это в прошлом, и современные агрегаты являют собой не просто устройства для ровного подстригания травы на лужайке, а настоящую технику по комплексному уходу за газоном (стрижка, аэрация, культивация, мульчирование). Такое разнообразие функций, которые могут выполнять современные газонокосилки превратило процесс подстригания травы в довольно простое и быстрое занятие которое не требует от оператора особых затрат времени и энергии. Более того, созданы агрегаты, которые прекрасно справляются со своими обязанностями совершенно самостоятельно и следят за состоянием газона без участия человека. Такая умная техника способна даже подзаряжаться самостоятельно и прекращать свою работу во время дождя. Но, чем больше способности, тем агрегат дороже стоит, а потому чаще всего современные обладатели газонов и лужаек отдают предпочтение покупке газонокосилки «классического» образца, который приводится в действие при помощи двигателя или усилий человека и не может полноценно функционировать без оператора.

Разнообразие моделей газонокосилок, представленных на современном рынке, основывается на нескольких критериях. Во-первых, это функциональность. Разные агрегаты способны выполнять разные задания. Речь не идет о стрижке травы, так как это является базовой функцией любой газонокосилки, а о тех дополнительных возможностях, которыми производители усовершенствуют свою продукцию. Сюда относится функция мульчирования, регуляции высоты стрижки (присутствует у большинства моделей газонокосилок, но не у всех), аэрации, культивации (при помощи специального дополнительного оборудования устанавливаемого на агрегат) и некоторых других.

Второй отличительной чертой является тип конструкции (триммер, райдер, на воздушной подушке, классическая колесная модель, газонокосилка-робот).

Третья особенность заключается в дизайне. Современные производители садовой техники стараются сделать свою продукцию не только максимально функциональной, но и визуально привлекательной, а потому особое внимание уделяют разработке дизайна новых моделей газонокосилок.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: