Построить свой дом: мечта или реальность?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о собственном доме. Что может быть лучше свежего воздуха, маленького сада с цветочными клумбами, где будут резвиться ваши дети или даже внуки?! И если маленький дачный домик на сегодняшний день по карману многим, то вот стать владельцем пусть даже небольшого, но благоустроенного дома, большинству из нас покажется неосуществимой мечтой. А так ли это на самом деле?

В настоящее время рынок недвижимости способен удовлетворить даже самого требовательного покупателя. Огромное количество строительных компаний возводят дома на любой вкус. Можно выкупить коттедж или старенький домик у частного лица. С черновой отделкой или евроремонтом. В центре или на окраине. Все зависит только от ваших финансовых возможностей и пожеланий. Но как быть, если денег на покупку не хватает, а переехать из душной бетонной коробки очень хочется?! Остается только построить дом самостоятельно!

Конечно, строительство собственного дома отнимет у вас немало времени и сил. Кроме того, придется вникать во все тонкости и нюансы строительных дел. Однако при этом вы сможете рассчитать свои финансовые возможности и обойтись без непосильных кредитов. Более того, ваш дом будет удобным и максимально комфортным для вас. Вы сможете достраивать его при необходимости и после того, как заселитесь.

Если вы серьезно задумываетесь о строительстве дома, то обязательно должны представлять себе весь процесс в целом. Условно его можно разделить на следующие этапы:

Во-первых, приобретение земельного участка под строительство. От этого участка будет зависеть выбор проекта будущего дома.

Во-вторых, сбор всей необходимой документации, состав которой может меняться в зависимости от того, в каком регионе вы живете, и количества этажей будущего дома. Обязательными будут являться следующие документы: разрешение на строительство, технические условия от коммунальных служб и сам проект дома.

В-третьих, собственно само строительство дома, которое будет включать в себя: вызов геодезистов, поиск бригады строителей, заливку фундамента, возведение стен, установку кровли, дверей и окон, а так же отделочные работы.

Итак, если все вышеописанное вас не испугало, и желание переехать в свой дом не покинуло, то строительство вам точно под силу! А значит собственный дом для вас реальность, а не просто мечта!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: