Кедровая фитобочка

Те, кто проявляет заботу о своем здоровье и стремится сохранить и укрепить его естественными способами, уже давно и с удовольствием используют для этих целей банные процедуры. Но далеко не каждый по состоянию здоровья может их себе позволить, и тогда на помощь приходит минисауна. Минисауна – это по сути своей фитобочка, стоимость которой, разумеется, значительно ниже, чем  строительство настоящей бани.

Кедровая фитобочка, продажа которой сейчас довольно распространена, представляет собой со всех сторон закрытую капсулу, имеющую внутри большую удобную скамью, дверь для входа и отверстие для головы, изготавливается из настоящего сибирского кедра, а изнутри покрывается специальным покрытием из полимеров, которое защищает древесину от почернения, но, в то же время, сохраняет все целебные свойства кедра.

Внутри  устанавливают парогенератор, а для создания насыщенного целебного пара используют травы для, которые представляют собой сборы из 50 и более лечебных трав. Травы для фитобочки обычно собирают в экологических чистых районах горного Алтая, тщательно высушивают и поставляют в виде готовых сборов, предназначенных для лечения тех или иных заболеваний.

Фитобочки  изготавливают по-разному. Но это  не кадка и не ушат, её изготовление требует высокого мастерства и наличия определенного оборудования. Только из качественно изготовленной бочки получится настоящая минисауна.

Существует три основных метода изготовления бочек из кедровой древесины: путем выдалбливания емкости из цельного ствола, изготовление бочки из колотого кедра и изготовление бочки из кедровой доски.

При выдалбливании и изготовлении из колотого кедра на одну фитобочку расходуется одно целое дерево кедра. Фитобочка – это не ушат, она является довольно крупным изделием, поэтому для работы берут самую большую в диаметре нижнюю часть ствола кедра. Из этого куска ствола либо просто выдалбливают цельную бочку, либо раскалывают его радиально так, чтобы получились поленья с одинаковыми годовыми кольцами. Изготовленная из колотого кедра фитобочка  получается очень качественной и долговечной. Надежность изделия обеспечивается за счет того, что полностью сохраняется структура древесины, выдерживается одинаковое направление её волокон и годовые кольца совпадают.

Определить, была ли изготовлена фитобочка из колотого кедра, можно внимательно изучив структуру её верхнего края. Если по периметру древесина фитобочки состоит из одних и тех же годовых колец, значит перед вами выполненная по самой надежной технологии фитобочка из колотого кедра.

В последние годы фитобочки из колотого дерева изготавливают в очень небольших количествах, потому что эта технология сложна и трудоемка, а найти кедровое дерево достаточно большого диаметра становится всё сложнее. Технология постепенно уходит в прошлое, и если и найдется в продаже изготовленная таким способом фитобочка, цена на нее будет слишком высока.

Технология изготовления фитобочек из колотого кедра утратила свою актуальность еще и потому, что она экономически нерентабельна. Ведь независимо от способа изготовления бочки, поверхность древесины, подвергающаяся постоянному воздействию влаги и пара,  постепенно стареет и портится. Обычно фитобочка  имеет гарантию полтора-два года. Реально же при правильной эксплуатации она может прослужить значительно дольше, даже в условиях ежедневного активного использования.

Практические все фитобочки, предлагаемые к продаже различными компаниями, изготовлены из кедровых досок. Качество и долговечность таких изделий сохраняются на достаточно высоком уровне.  При выборе фитобочки следует в первую очередь обращать внимание на её конструкцию, а не на технологию изготовления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: