Маленькие строительные хитрости

Берегите столярку!

Очевидно, что основные строительные работы при ремонте или возведении дома должны быть закончены до начала отделки помещений. Но жизнь часто ломает наши планы, и работать приходится не по намеченному графику. Бывают случаи, когда в одной части дома уже застеклены двери, поставлены отшлифованные и отделанные лаком наличники, а в другую, недостроенную комнату надо таскать доски или громоздкий инструмент, рискуя зацепить хорошо сделанную столярку. Страшно подумать, что будет, если задеть переносимой стремянкой готовый косяк двери. В таких случаях надо побеспокоиться о сохранности готовых наличников. С этой целью можно использовать защитные кожухи, склеенные из панелей экструдированного пенополистирола, — проще говоря, из листов плотного пенопласта. Каждый кожух надо подогнать к своему косяку и зафиксировать кусочками липкой ленты. Пенопластовые панели на время склеивания можно скрепить гвоздями или той же липкой лентой.

Хомутик для кабеля

Пластиковые хомутики, которые сейчас легко купить в магазине электротоваров, очень удобно использовать для хранения кабеля, свёрнутого в бухту. Во-первых, такой моток можно повесить на гвоздь или хранить вместе с другими проводами без боязни, что он рассыплется и запутается. А ещё такие хомутики очень пригодятся при подключении инструмента к кабелю-удлинителю. Это надёжнее и безопаснее, чем завязывать кабель узлом около розетки.

Быстрый вантуз

Скорость работы инструментом, конечно же ни при чём — она зависит от усердия сантехника. Речь о том, что, если вантуза дома нет, а надо прочистить засорившийся слив, инструмент можно быстро изготовить из старой спринцовки, отрезав у неё часть с плоским дном. Прикрутите её шурупом с шайбой к подходящей ручке — и вантуз готов!

Спасти рулетку

Лента рулетки, как правило, ломается около зацепа, поскольку именно в этом месте она чаще всего подвергается изгибу, что приводит к усталости тонкого металла. Первый признак — появление трещины у края ленты. Если вовремя не заметить её, трещина начинает ползти поперёк ленты, пока зацеп не отломится. Продлить жизнь рулетки можно, если вырезать часть ленты с наметившейся трещинкой. Чтобы не порезать пальцы острым краем ленты, когда держишь её в этом месте, вырез лучше сделать плавным, в виде сегмента круга. Такое хирургическое вмешательство остановит дальнейшее распространение трещины, после чего лента какое-то время ещё прослужит.

Тележка для гипсокартона

Маленькая тележка поможет значительно упростить работу с громоздкими листами гипсокартона (ГКЛ), сухой штукатурки или фанеры и избежать возможных повреждений материала при его переноске. Особенно это критично при перемещении крупногабаритных листов гипсокартона в процессе отделки комнат в доме. Тележку можно сделать нужного размера в зависимости от характера работ, поскольку может возникнуть необходимость перемещать пакеты половых досок, трубы или тяжёлые предметы типа водонагревателя. Для изготовления тележки под переноску ГКЛ понадобятся брусок, две доски, четыре пластиковых колесика, два длинных болта или шпильки с резьбой и гайки. К бруску сечением 50 х 100 мм и длиной 50 мм шурупами надо прикрепить боковины из досок сечением 20 х 100 мм, затем перовым сверлом проделать сквозные отверстия для осей. Главное — подобрать колесики и болты (или резьбовые шпильки) соответствующих диаметров. Под шпильку 0 8 мм отверстие можно сделать 0 10 мм.

Примите меры предотвращения самопроизвольного раскручивания гаек во время использования тележки (например, применяя контргайки) капните масла на оси — и изделие готово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: