Подключение электричества к участку

Как подвести электричество к дому? С подобным вопросом сталкивался каждый владелец — ведь без этого невозможно даже начать строительство. В какие организации необходимо обратиться? Как купить недостающие кВт? Чем отличается трехфазный ввод от однофазного?

Какие организации имеют право предоставлять электроэнергию?

Основным нормативным актом, который регулирует отношения в сфере электроэнергетики, является Закон «Про электроэнергетику» (от 16.10.1997 г.. № 575/97-ВР). Потребитель (юридическое или физическое лицо) может заключить договор о поставке электроэнергии только с организацией, имеющей лицензию на эту услугу.

Сколько электроэнергии потребуется для дома?

Отвечает Сергей Петренко: «По сути, этот показатель — сумма мощности всех электроприборов, которые установил или планирует иметь владелец в своем доме и на участке. К примеру, микроволновая печь — 2,5 кВт. утюг — 1.5 кВт. стиральная машина — 2,5 кВт. Также необходимо учесть фонарь во дворе, свет в гараже, электронасос на участке и т. д. Если суммировать мощность всей техники, получится до 7~8 кВт. Имейте в виду: на любом участке уже есть стартовые 5 кВт энергии. Однако в нынешних условиях этого мало, особенно если хозяин дома будет пользоваться современными электроприборами (насосами, котлами и пр.).

Какой ввод предпочесть — однофазный или трехфазный? Чем они отличаются?

Это зависит от множества факторов, таких как отопление (электрическое или газовое), количество жильцов, использование компрессоров или отказ от них и т. д. Однофазный ввод подходит для небольшого дома, где нагрузка на электросети невысокая. Рабочее напряжение трехфазной сети составляет 380 вольт.

что позволяет пользоваться более мощными приборами: насосами, компрессорами, отопительным оборудованием, котлами и пр. Также трехфазная проводка повышает надежность электроснабжения: нагрузка распределяется на три фазы, а не одну. Таким образом, трехфазный ввод сегодня более популярен у потребителей.

Что такое «техническая невозможность подключения электричества»? И можно ли разместить дополнительный трансформатор?

Иногда потребитель владеет участком, который удален от основной линии электропередач и подстанции. В этой ситуации специалисты РЭС должны выехать на участок, посмотреть и дать заключение о том. что подстанция перегружена или не рассчитана на предоставление электричества на столь отдаленные участки. Существует вариант проведения реконструкции линии электропередач за средства потребителя. Иногда трансформатор бывает недостаточной мощности, и владельцу участка тоже могут предложить разместить собственный трансформатор. Человек должен понимать, что минимальная подстанция рассчитана на 23 кВт. И если 1 кВт стоит 1500 грн.. то официальный взнос за 23 кВт будет составлять 34500 грн. Плюс к этому — дополнительные средства за проект разработки и стоимость работ за подвод электричества (воздушный или кабельный). Но для этого нужно подписать договор с РЭС, оплатить счета, составить сметный проект (в придачу оплатить строительные работы) — и только тогда дополнительный трансформатор будет запущен. Его берет на баланс местная энергокомпания (он не принадлежит потребителю). То есть эта организация чинит трансформатор — если нужно, подсоединяет других потребителей и т. д.

Как провести и подключить электричество к участку?

Хочу обратить ваше внимание, что существует ряд законодательных и специальных нормативных актов, регулирующих вопросы присоединения электроустановок потребителей к электрическим сетям. В нормативных актах прописан порядок подключения к электрическим сетям частного дома, что является «стандартным присоединением» с точки зрения действующего законодательства. Кроме того, законодатель выделяет «нестандартное присоединение» — это подключение электроустановок временных, сезонных или географически отдаленных объектов (передвижных развлекательных заведений, буровых, базовых станций мобильной связи и т. п.). а также строительных площадок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: