Обрабатываем сучки красиво

Хотя материал с такими дефектами не принято использовать в столярном деле, продуманный подход позволяет превратить недостатки в достоинства, сделав сучки изюминкой, придающей индивидуальность вашим проектам.

Какие бывают сучки

Сучок — это основание ветви дерева в месте ее перехода в ствол, нарушающее прямолинейность волокон основной части древесины, вынужденно огибающих такое ответвление. Сучки бывают двух типов, но вы увидите немало промежуточных вариантов.

Здоровые сучки выглядят как темные плотные, круглые или овальные пятна с отличающимся от основной древесины рисунком. На границе сучка и древесины ствола материал остается целым. Такие сучки ослабляют древесину и со временем могут растрескаться, так как их направление усушки отличается от окружающей древесины.

Мертвые сучки обычно окрашены темнее, и между ними и древесиной имеется разрыв, возникающий в процессе роста дерева. Как правило, на них можно заметить трещины и зазоры, и они часто бывают окружены тонким кольцом мягких волокон. Некоторые их этих сучков легко выпадают из древесины, и обрабатывать такой материал следует осторожно.

Здоровый сучок

Здоровый сучок составляет единое целое с древесиной, и он не помешает пилить или строгать материал.

Сросшийся сучок

Зазоры вокруг сучка указывают на снижение прочности, и при обработке такие сучки могут частично скалываться.

Мертвый сучок

Нажав на такие сучки пальцем, можно почувствовать их подвижность. При обработке такой доски они могут вылететь, как пули.

Оставьте сучки там, где они есть

Прежде чем начать обработку сучковатых досок, надежно закрепите мертвые и сросшиеся сучки, а также заполните зазоры и трещины эпоксидным клеем. Когда клей затвердеет, вы можете пилить и строгать материал, не опасаясь, что сучки выпадут или, хуже того, причинят вам травму или повредят оборудование. Выбирайте бесцветный эпоксидный клей, чтобы сучки выглядели натурально. (Такой клей в пластиковом шприце выглядит прозрачным.) Белесый, мутный или цветной клей обычно выделяет сучки, образуя вокруг них кольцо неестественного цвета.

Для закрепления сросшихся и мертвых сучков применяются два разных способа.

Сросшийся сучок: метод всасывания клея

Небольшие зазоры вокруг сросшихся сучков иногда удается заполнить эпоксидным клеем с помощью пластикового шприца.

Чтобы клей проник в зазоры глубже, используйте пылесос. Защитите конец шланга бумажной салфеткой, закрепив ее резинкой.

Мертвый сучок: выбить, нанести клей и вставить обратно

Удалив сучок, очистите его и отверстие от остатков коры и других загрязнений щеткой из латунной проволоки.

Смешав немного эпоксидного клея, обильно нанесите его на сучок и снова вставьте сучок в отверстие.

Оставшимся эпоксидным клеем заполните все неплотности. Когда клей затвердеет, доску можно обрабатывать, как обычно.

Как применить сучки в проекте

Сучки считаются уместными в некоторых проектах, особенно если они изготовлены из хвойных пород. Как правило, в изделиях в стиле «кантри» или имитации старинной мебели их наличие даже приветствуется. Но, чтобы проект выглядел достойно, их расположение не должно быть случайным, и это требует планирования так же, как и при подборе рисунка древесины. Вот несколько примеров удачного использования сучков.

Нам попались две сучковатые сосновые доски, последовательно выпиленные из одного ствола, и это позволило сделать дверцы с зеркально симметричными филенками.

Плотное скопление сучков на верхней перекладине книжного стеллажа расположено точно по центру. Чтобы лучше представить готовую деталь, мы сделали вырез в листе бумаги и прикладывали этот шаблон к сосновой доске.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: