Для чего применяются оголовки ОГ

Всё, что связано с электричеством, должно быть повышенного качества, и разработано с учётом самых последних прогрессивных технологий и методик. Особенно это касается линий электропередач и их комплектующих. Только ответственный подход к обустройству обеспечит надёжное качество и убережёт от тяжёлых последствий в случае аварии или сбоя.

Одним из таких элементов комплектации при сборке линий электропередач является оголовок ОГ. Его основное назначение – крепление высоковольтного провода к опоре. В качестве опоры используется арматура. От надёжности  закрепления проводов зависит работоспособность всей системы.

К оголовку ОГ предъявляются повышенные требования, особенно, к устойчивости коррозии металла. Поэтому поверхность оголовка покрыта антикоррозионным составом, который препятствует процессу разрушения. Это очевидно, потому как линии находятся на открытом пространстве и подвержены всем атмосферным осадкам, которые несут в себе разрушающую силу.

Применяют оголовки ОГ при монтаже всех видов опор: анкерных, промежуточных и ответвительных. Модель оголовка конструктивно разработана как для удобного монтажа, так и для надёжного крепления проводов. Это позволяет сэкономить время монтажа конструкции и, как следствие, трудозатраты по проекту в целом.

Изготовление оголовка ОГ происходит из высококачественной стали, согласно типового альбома Л56-97, в котором представлены модели и их параметры, разработанные по общепринятым стандартам. Отклонение от установленных параметров исключено, т.к. это приводит не только к замедлению монтажа, ухудшению качества конструкции, но и ставит под сомнение надёжность всей системы.

Цена изделия зависит от сложности конструкции, качества металла применяемого при производстве оголовка ОГ, а также стойкости покрытия к атмосферному разрушающему воздействию.

При выборе той или иной модели, следует руководствоваться технической документацией, которая разработана для каждого отдельного случая. Сегодня на рынке, кроме «Норма-кабель», существует много производителей, поставляющих подобную продукцию. Однако, не все строго соблюдают технологический процесс и нормы, предписанные для данного рода изделий. Поэтому, далеко не всю продукцию других предприятий можно назвать качественной.

В связи с этим, ещё раз хотим подчеркнуть, что правильный выбор и соблюдение установленных норм повышает надёжность и функциональность конструкции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: