Ковролин: обустраиваем пол в детской

Ковролин при обустройстве детской комнаты играет не только функциональную, но и декоративную роль. Очень удачно, если тон и стиль напольного покрытия будут гармонировать с цветом занавесок или мягкой мебели.

Детская комната — это особое место в доме, и подходить к его обустройству следует с полным вниманием. Большое значение имеет выбор напольного покрытия для этой комнаты. По мнению экспертов, оптимальным вариантом в данном случае является ковролин.

Преимущества ковролина

Это напольное покрытие обладает множеством достоинств, главным из которых считаются его теплоизоляционные свойства. Если оформить пол в детской посредством подобного материала, родителям не придется переживать о том, что у ребенка замерзнут ножки, либо он заиграется на полу, простудится и заболеет. Немаловажное значение имеет и то, что ковролин — мягкое и комфортное покрытие. Даже если малыш упадет, ему не грозит ушиб.

Еще одно преимущество такого пола — его шершавость. Для детской комнаты ни в коем случае нельзя выбирать скользкие материалы, а ковролин обеспечивает отличное сцепление между полом и ножками маленького непоседы. Нельзя забывать и о декоративной функции покрытия. Современные производители предлагают ковролин разных цветов и оттенков.

Как выбрать ковролин для детской?

Прежде всего, следует обратить внимание на тип, дизайн и цену изделия. Различают материал по способу производства: бывает иглопрошивной, тканный и иглопробивной ковролин.

Иглопробивной ковролин — самый практичный. Он имеет почти гладкую структуру, его выбирают те, кто желает иметь немаркое и долговечное покрытие для пола. Тканный вариант представляет собой изделие, в котором ворс надежно переплетен с нитями основания. Такой тип гораздо дороже других аналогов, но его высокое качество сторицей окупает все затраты. Игропрошивной ковролин — нечто среднее между бюджетным иглопробивным и дорогим тканным. Это долговечное и надежное покрытие, которое вполне может использоваться для детской комнаты.

Пристальное внимание следует обратить также на дизайн изделия. Огромный ассортимент напольных покрытий дает возможность подобрать любой вариант пола. Как правило, ковролин при обустройстве детской комнаты играет не только функциональную, но и декоративную роль. Очень удачно, если тон и стиль напольного покрытия будут гармонировать с цветом занавесок или мягкой мебели. Однако специалисты не советуют увлекаться чересчур яркими расцветками. Насыщенная цветовая гамма детской, как правило, раздражает психику малыша. Гораздо разумнее выбирать мягкие пастельные тона.

И самое главное — ковролин лишь тогда будет идеальным напольным покрытием для детской, если есть возможность обеспечить надлежащий уход за ним. А для этого понадобится моющий пылесос.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: