Дымоходы в строительстве бань

Дымоход для бани — это особый тип дымоходных конструкций, главная функция которого сводится не только к выведению наружу продуктов сгорания из топочной камеры и обеспечению поступления внутрь необходимого для горения воздуха, но и поддержанию определенной температуры в бане. Такой дымоход должен препятствовать потере тепла и поступлению дыма в парную.

Традиционный дымоход для бани изготовлен из кирпича или асбестоцементных труб, но под воздействием очень высоких температур эти материалы могут потрескаться. Но прогресс не стоит на месте и теперь на строительном рынке можно найти дымоходные конструкции, изготовленные из новейших материалов по усовершенствованным технологиям. Дымоходы для банных печей из нержавеющей стали (часто с добавлением хрома и молибдена) идеально обеспечивают тягу.

Системы из нержавеющей стали бывают двух видов — одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные имеют «однослойную» стену. Для строительства бани больше подходит двухконтурный дымоход, поскольку между двумя стенками конструкции расположена теплоизоляционная прокладка. Главным преимуществом такой конструкции является возможность оснащения специальными искрогасящими решетками, которые препятствуют возгоранию. Дымоходы для банных печей нуждаются в тщательной теплоизоляции, поэтому часто строители закрывают металлическими листами стены возле топки. А металлическая сетка с камнями используется для поддержания постоянной температуры в бане избыточным теплом.

Дымоходы обеспечивают не только комфортное пребывание в бане, но и делают его безопасным для жизни и здоровья человека. Производители современных дымоходов сделали все возможное, чтобы предотвращать возгорания в помещениях и задымление. Такая кропотливая работа позволяет производителям быть уверенными в качестве своей продукции и смело давать гарантию на десятки лет. Например, дымоходы Schiedel прослужат вам столько же, сколько само здание, и в течение 30 лет изделие будет находиться на гарантии.

Банный дымоход может также быть внешним или внутренним. Россияне чаще всего предпочитают внутренние конструкции, которые будут тщательно экономить тепловую энергию и не смогут нарушить общий вид парной, хотя внешние дымоходные системы выглядят достаточно эффектно. Внутренние дымоходы не требуют дополнительного утепления и сложного ухода. Но при установке дымохода такого типа имеется существенный минус — необходимость делать отверстия в крыше и потолке. Для обустройства внешнего дымохода толщина его стенок должна быть не менее 12 см, а для кладки внутренних систем — не менее 38 см.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: