Характеристики деревьев и кустарников: бархат амурский

Бархат амурский рекомендуется использовать в озеленении южной, центральной и западной части восточных районов степной зоны.

Дерево первой величины, достигающее в благоприятных условиях произрастания 20-25 м высоты. Имеет широкоовальную ажурную крону. Бархат амурский часто называют пробковым деревом, так как верхний слой кроны пробковый. Листья непарноперистые: осенью они имеют красивую соломенно-желтую окраску. Является хорошим медоносом.

Бархат амурский растет в молодом возрасте довольно медленно, сильно страдает от весенних и осенних заморозков и светолюбив; в старшем возрасте достаточно морозоустойчив, хорошо растет на плодородных почвах черноземного типа в лесостепной и степной умеренно засушливой зонах. В последнем случае растет в виде небольшого дерева, достигая 7-10 метровой высоты. Так как бархат амурский страдает от засушливых ветров, то его рекомендуется высаживать в садово-парковых насаждениях.

На мощных и обыкновенных черноземах крайне желательно создавать специальные плантации бархата, как ценной технической породы.

Бархат амурский следует широко использовать при озеленении в умеренно засушливых районах степной зоны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: