Характеристики деревьев и кустарников: акация белая

Дерево первой величины.  На почвах черноземного типа оно достигает 20-25 м высоты. Форма кроны у отдельно стоящих деревьев неравномерно раскидистая. Цветет дерево в мае-июне. Цветки белые, собраны в кисти длиной 10-20 см, обладают приятным сильным запахом. Цветение длится 10-20 дней. Листья крупные, непарноперистые, светло-зеленые, распускаются довольно поздно, но держатся на деревьях до поздней осени.

Акация белая является одной из быстрорастущих и засухоустойчивых пород, переносит сильную солонцеватость почв. Эта порода хорошо растет даже на почвах каштанового типа и на песках, достигая высоты 10 м. Однако зимой она сильно повреждается морозами. Являясь довольно теплолюбивой, акация белая нормально произрастает в основном в степной зоне.

Акация белая светолюбива. Однако выращивание чистых акациевых насаждений не рекомендуется, поскольку из-за ажурности крон под их пологом сильно развиваются злаки, которые часто обусловливают гибель посадок.

Одной из биологических особенностей акации белой является образование большого количества корневых отпрысков, которые могут развиваться на большом расстоянии от дерева. С учетом этого ее широко используют при создании насаждений на склонах, укреплении оврагов и песков.

По этим же причинам ее не рекомендуется высаживать на приусадебных участках. При озеленении населенных пунктов акация белая весьма широко применяется в районах южной и юго-восточной части степной зоны. Большой декоративностью отличаются ее садовые формы, в частности пирамидальная и шаровидная, которые широко применяют для озеленения юго-западной и центральной части стенной зоны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: