Закладка парков

Парки и лесопарки часто закладывают в периферийной части населенного пункта, местах расположения водоемов (рек, прудов) и лесных насаждений. Водоем, находящийся на площади парка или вблизи него, дает возможность создать пляж, организовать водный спорт, рыбную ловлю и т.п.

Для парка желательно подобрать более широкий ассортимент древесных, кустарниковых пород и плодово-ягодных растений, чем для декоративно-защитных насаждений. Наиболее декоративные виды растений и их формы высаживают в центральной части парка на открытых площадках, полянах и вдоль аллей.

Парки представляют собой наиболее крупные насаждения, предназначенные  для  широкого  общественного  пользования.

В планировке  обязательно предусматривают спортивные и танцевальные площадки, летний театр, читальни, площадки для детских игр и т. п. Их располагают в зависимости от размеров и конфигураций намеченного под парк участка. Ко всем этим местам должны вести удобные, хорошо оформленные аллеи. На переднем плане парка, вблизи главного входа и в центральной его части, желательно разбить рабатки и клумбы для цветов.

Каждую аллею парка следует создавать из какой-либо одной древесной породы, деревья которой обладают хорошо развитой кроной. Тенистые аллеи закладывают из ширококронных, густолиственных древесных пород: липы, клена остролистного, каштана конского и тополя; светлые аллеи — из светолюбивых пород; березы, лиственницы, акации белой и др. Ширина главной аллеи должна быть не менее 8-10 М и вспомогательных 4-6 м.

Отдельные участки парка нужно отводить под   лесные   массивы с разнообразными по составу насаждениями: дубово-кленовыми, акациево-кленовыми, ильмовыми, с березой и орехом, плодовыми, хвойными и др. Во все лесные массивы следует вводить кустарники: бирючину, скумпию, свидину, жимолость, бересклет и др. Расстояние между древесными породами в таких посадках колеблется в пределах 3-4 м.

На некоторых участках парка можно рекомендовать посадку деревьев и кустарников небольшими группами неправильной формы. Группы следует составлять из 2-3 пород: главной породы, которую располагают в центре, и второстепенных, которые  размещают но краям.

Между отдельными группами оставляют разрывы — поляны, где закладывают газоны, и высаживают красиво цветущие кустарники.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: