Закладка декоративных садов

Декоративные сады создают в черте населенного пункта на сравнительно небольших площадях (от 1 га и более). В них отводят места под устройство танцевальной площадки, летнего кинотеатра, площадки для детей и др. В отличие от парков в садах должны быть предусмотрены более разветвленная дорожная сеть и использование широкого ассортимента древесных и цветочных растений. Планировка дорожек, аллей и расположение отдельных служб будут зависеть от размеров площади, характера расположения примыкающих улиц населенного пункта и т. п.

Запроектированные аллеи и отдельные площадки необходимо окаймлять цветочными рогатками и легко переносящими стрижку кустарниками: акацией желтой, бирючиной, спиреей, жимолостью и др.

В садах, так же как и в парках, широко применяют одиночную и групповую посадку. Подбирать древесные и кустарниковые породы для групповой посадки довольно сложно, так как следует учитывать их биологические свойства роста и развития, а также декоративные особенности.

Деревья более высокие с мощной, раскидистой кроной можно поместить на заднем плане, дальше от дорожек или в центре группы. Ассортимент деревьев для одиночной и групповой посадки зависит от состава насаждений массива, на фоне которого ведется групповая посадка. Так, береза со светло-зеленой листвой будет красиво выглядеть на фоне широколиственных или хвойных пород.

В групповой посадке деревья и кустарники можно высаживать в разнообразном сочетании. По характеру развития крон можно подобрать следующие одноярусные группы деревьев.

1. Группы с плотными кронами: дуб, каштан конский, клен остролистный и  кустарники.

2. Группы с ажурными кронами: гледичия, акация белая, береза и кустарники.

3. Группы с плотными и ажурными кронами: каштан конский, клен остролистный, береза и кустарники.

В групповых посадках, а также при одиночной посадке деревьев и кустарников (солитеров) на фоне газона на переднем плане, поближе к дорожкам, для лучшего обозрения сажают те породы, которые имеют оригинальную форму кроны (пирамидальную, плакучую, шаровидную) или яркую окраску листьев, коры ствола и т. п.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: