Промышленная очистка воды

Сточные воды в системе канализации любого района, поселка, города должны очищаться – без этой процедуры здоровой жизни нет. Подобная аксиома сегодня не нуждается в доказательствах. Очистной цикл предусматривает цель – подготовить отслужившие воды к производственному использованию или присоединению к потоку имеющихся водоемов. «Отработанные» кубометры, преодолев барьеры локального значения, переходят к общезаводскому циклу.

Производятся системы водоподготовки различными компаниями. Немцы, итальянцы и американцы (США и Канада) выпускают достаточно надежные образцы – они отвечают самым высоким санитарным требованиям. Проходя циклическую обработку, водные массы становятся светлыми, без вредных взвесей. Мягкость (до уровня нормы) и отсутствие «лишнего» железа, сероводорода, марганца в ходе фильтрации гарантированы. Затраты в ходе эксплуатации оборудования эти фирмы обещают невысокие – при очень качественных показателях воды.

Все фазы улучшения «водных» свойств безопасны, экологичны, обходятся без участия реагентов. Хорошие водоочистные сооружения ориентированы на грамотное обеззараживание и деминерализацию – конечный продукт лишен не только токсичных примесей, но и какого-либо запаха. Нередко выбор способа осуществления столь нужных для нормальной жизни функций остается за строительными организациями либо вышестоящими инстанциями – будущие владельцы домов на участке не имеют возможности поучаствовать активно в решении «очистительных» проблем.

К механизму отбора наиболее эффективных линий обеззараживания имеет прямое отношение и человеческий фактор: учет количества жильцов на данной территории или в конкретном доме, группе построек, длительность проживания людей на обслуживаемой площади. Возможен отстойник (самый элементарный способ), аэротенк (более глубокая технология на биооснове) либо септик (достижение нужного результата путем «сбраживания»). Последний осуществим лишь в многокамерной емкости.

А вот станция биологической очистки – это решение из области последних разработок. О них заходит речь в ситуации с автономной канализацией. Компактными емкостями пользуются хозяева дач, коттеджей. Не против прибегнуть к помощи аэрационных станций и владельцы мини-гостиниц, ресторанов, баз отдыха. Комплекс выглядит как цилиндрический сосуд с отсеками. Компрессор нагнетает воздух, без которого фильтрация немыслима. Остальные составляющие – фильтр для нечистот (грубая самоочистка), аэробиофильтр и отделение для иловой массы.

Установки надежны, легко монтируются, долго служат.

При поддержке портала http://www.ecos.ru/.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: