Техническое проектирование озеленения

На основе изучения всех заранее подготовленных материалов, необходимых для проектирования и проведения натурного обследования озеленяемых территорий, составляют технические проекты.

Фактическое содержание составляемых проектов в каждом зеленом объекте должно отражать функциональные особенности объекта и принятые конкретные решения, направленные на удовлетворение эстетических запросов населения.

При составлении проекта также учитывают задачи получения более высоких показателей декоративно-экономической эффективности от проектируемых мероприятий в конкретных условиях с учетом требований производства и населения.

Наиболее удачное решение вопросов функциональных особенностей деятельности производства в условиях того или иного объекта является главной задачей разрабатываемого проекта. Так, например, озеленение школы, полевого стана, территории завода, внутриквартальное озеленение и т. п. ставит перед проектом совершенно разные задачи, что определяется характером деятельности производства и назначением зеленого объекта.

Характер планировки территории, организации мест отдыха и развлечений, рекомендуемой композиции сочетания высаживаемых древесных пород, закладки защитных насаждений, цветочного оформления объектов будет иным при озеленении больниц, школ, чем при создании зеленых насаждений для обслуживания других производственных точек.

Исключительно большое значение в проектировании зеленых насаждений имеет правильное архитектурно-декоративное решение задач, направленных на применение последних достижений производственного опыта в выращивании высокодекоративных и биологически устойчивых насаждений. В этом отношении наиболее полное и правильное решение этих задач возможно при осуществлении общей архитектурно-строительной планировки объектов одновременно с разработкой основных положений их озеленения.

Так, например, здания и различные сооружения фасадной частью должны быть расположены в направлении юго-востока, что дает помещениям нужное освещение и облегчает подбор для озеленения их более декоративных растений.

Важно правильно предусмотреть размещение игровых и спортивных площадок, уголков тихого отдыха и массовых развлечений, а также системы полян и водоемов в определенном пейзажном, композиционном решении.

Общая планировка благоустраиваемого объекта и намечаемое озеленение наносится на генеральный план объекта с указанием на нем экспликации проектируемых мероприятий.

Дополнительно к проектной документации для озеленения более крупных объектов  села, рабочего поселка, крупного парка и т. п. относятся: 

— дендропроект,

— отдельные рабочие чертежи для различных типов закладываемых насаждений,

— рабочие чертежи дорог и устраиваемых площадок,

— чертежи поливочного водопровода, малых архитектурных форм и т. п.

В дендрологическом проекте обычно на плане указывают размещение массивных древесных насаждений, групп и отдельных деревьев и кустарников, открытых пространств, а также очертание мест цветочного оформления и закладки газонов. План составляется в масштабе 1 :200 или 1 : 500, в зависимости от величины объекта. На плане наносят места посадки деревьев, кустарников и цветочных растений с помощью принятых условных знаков. Необходимое количество запроектированного посадочного материала указывают на плане в экспликации.

Причем размеры посадки отдельных массивов или крупных групп высаживаемых древесных пород на плане следует показывать в виде дроби, где числитель обозначает размер площади, а знаменатель — количество высаживаемых деревьев.

На закладку насаждений, устройство газонов, цветочное оформление объектов к проекту должны быть разработаны технологические карты, полностью указывающие агротехнику посадки и ухода за насаждениями до сдачи их в эксплуатацию. Это является основным материалом для составления технической сметы денежных затрат на озеленение.

 

Для крупных объектов к проекту должна быть приложена пояснительная записка с кратким описанием:

  • выданного задания от заказчика на проектирование;
  •  природно-экономических условий;
  • характера существующей застройки и благоустройства территории;
  • архитектурно-планировочного решения и содержания проектируемых мероприятий по озеленению;
  • основ агротехники озеленения;
  • устройства орошения и освещения территории;
  • затрат денежных средств на проектируемое озеленение.
  • При озеленении рабочего поселка виды насаждений и площади под посадку обычно намечают заранее при разработке общего плана застройки и благоустройства территории населенного пункта. Посадку насаждений проводят на основе технических проектов.

    Рабочие схемы планировки озеленяемых территорий с расчетом необходимого количества посадочного материала и денежных затрат на производство работ на небольшие объекты озеленения (посадки на улицах, дорогах, приусадебных участках, территориях школ, производственных предприятий и др.) обычно составляют специалисты колхозов, совхозов и предприятий.

    Для составления проектов озеленения районных центров, центральной усадьбы совхозов и колхозов или при закладке парков и других видов насаждений на больших площадях к составлению технических проектов следует привлекать проектные организации. Однако часто рабочие проекты на такие объекты составляют специалисты сельского и лесного хозяйства, строительных организаций, которые привлекают для консультации архитекторов и специалистов зеленого строительства.

    Зеленые насаждения весьма разнообразны но своему назначению и существенно различаются по характеру планировки, составу пород и т. п. Эти отличия должны быть положены в основу составления технических проектов или рабочих схем озеленения.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: