Роль зеленых насаждений в благоустройстве участка и приусадебной территории

Значение зеленых насаждений


Велико и многосторонне значение зеленых насаждений. Они защищают территорию от палящих лучей солнца, знойных и холодных ветров, пыли и снега. Зеленые насаждения имеют большое санитарно-гигиеническое и оздоровительное значения.

Так, зеленые насаждения принимают на себя всю силу ветра и резко уменьшают скорость его движения. В жаркое летнее время снижают температуру воздуха и благодаря значительному испарению влаги растениями повышают влажность воздуха, они, уменьшая колебание воздуха, защищают человека от шума, создаваемого на улицах и площадях движущимся транспортом. Все это сохраняет нервную систему человека и создает ему условия для восстановления сил и хорошего отдыха.

Красивые пейзажи парков,- садов и скверов, создаваемые декоративными деревьями и кустарниками на фоне закладки газонов и красивого цветочного оформления, являются общим оздоровительным мероприятием для всех населенных пунктов. Они также имеют незаменимое эстетическое и оздоровительное значения для   приусадебных участков.

Листья растений зеленых насаждений в результате процессов фотосинтеза поглощают углекислый газ, накапливающийся в воздухе как отработанный продукт дыхания человека и животных, а также вследствие деятельности некоторых промышленных предприятий, и выделяют в атмосферу кислород, весьма необходимый для человека.

Многие древесные растения, газонные травы и цветы выделяют особые фитонцидные вещества, которые уничтожают некоторые грибы и микроорганизмы. Такими свойствами, в частности, обладают хвойные породы, орех, айлант и другие виды, а из газонных трав — овсяница красная, райграс пастбищный и др.

Среди зеленых насаждений влажность воздуха примерно на 15-20% больше, чем на открытых пространствах.

Озеленение участка и приусадебной территории


Насаждения, закладываемые в виде лесопарков, садов и защитных полос, уменьшают силу ветра с подветренной стороны более чем на 50%. Таким образом, зеленые насаждения, находящиеся вблизи населенных мест, способствуют смягчению малоблагоприятных погодных условий.

Все это сказывается на улучшении самочувствия человека и оказывает большое успокаивающее действие на нервную систему, создавая бодрое и радостное настроение у людей всех возрастов.

Однако нужно иметь в виду, что зеленые насаждения наиболее полно и эффективно будут выполнять свою роль при соответствующем размещении их на приусадебной и жилой территории, что имеет исключительно важное значение при их планировке.

Озеленение улиц и усадеб  служит надежным средством защиты строений от пожара.

Создание зеленых насаждений  является важным средством архитектурного оформления населенных пунктов. При надлежащем зеленых насаждений создается общий высокохудожественными, красивый ансамбль благоустраиваемой территории.

Зеленые насаждения украшают водные пространства населенных мест, рек, прудов и других водоемов, а также неблагоустроенные места земельной территории — овраги, крутосклоны и т. п. Озеленение -важный фактор санитарной охраны почв и водоемов от загрязнения. Зеленые насаждения с участием плодовых деревьев и ягодных кустарников становятся дополнительным источником свежих фруктов.

Правильно созданные зеленые насаждения служат местом проведения досуга и семейного отдыха.  Поэтому при закладке зоны отдыха у себя на участке или приусадебной территории, следует обязательно устраивать игровые зоны для детей и уголки тихого отдыха для людей старшего возраста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: