Устройство смесителя для ванной

Смеситель представляет собой прибор, с помощью которого можно регулировать напор воды, а также получать воду нужной температуры. Смеситель, предназначенный для установки в ванной комнаты, предусматривает механизм переключения потока воды от излива к душевой лейке. При его поломке Вы сможете произвести ремонт самостоятельно, если будете хорошо знать устройство смесителя для ванной.

Устройство стандартного смесителя для ванной комнаты

Как правило смеситель для ванной состоит из камеры, где холодная вода смешивается с горячей, в этой камере есть золотниковый переключатель, которые переводит ток воды от излива к душевой лейке и наоборот.

В общем виде смеситель включает в себя следующие элементы:

1. Резиновые прокладки, которые располагаются внутри корпуса между его различными элементами для обеспечения герметичности всех соединений.

2. Корпус, к боковым стенкам которого прикручиваются кран-буксы, между ними также имеются резиновые прокладки.

3. Кран-буксы. Стандартными и самыми дешевыми являются кран-буксы червячного типа, однако в настоящее время можно приобрести керамические кран-буксы.

4. Ручки, которые должны надеваться на поворотный шток, расположенный на кран-буксе. Для того, чтобы была возможность прикрепить ручку к кран-буксе, необходимы винты, с помощью которых ручки крепятся обычной отверткой.

5. Заглушки винтов, которые нужны для придания более эстетичного вида всему корпусу смесителя, кроме того, заглушки разных цветов обозначают горячую и холодную воду.

6. Поворотный излив. В месте, где излив соединяется с корпусом расположена резиновая прокладка для предотвращения протекания воды. Излив крепится к корпусу с помощью фиксирующей гайки. Во время эксплуатации гайка постепенно раскручивается, с помощью гаечного ключа ее несложно подкрутить самостоятельно. Если вода начала протекать в месте крепления корпуса и излива, то необходимо заменить резиновую прокладку.

7. Золотниковый переключатель, который необходим для переключения излива и душевой лейки. Золотник крепится в корпусе винтами, также рядом с ним необходимо установить резиновые прокладки.

8. Переходник, который необходим необходим для того, чтобы золотник мог двигаться вверх и вниз.

9. Ручка переключателя воды. Крепится на кривошип, который должен быть смазан какой-либо водостойкой смазкой.

Зная устройство смесителя для ванной, Вы всегда можете определить, в чем причина плохой работы смесителя, а также самостоятельно устранить появившуюся проблему.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: