Дизайн штор для гостиной

Гостиная является визитной карточкой любого дома. Соответственно, к оформлению интерьера этой комнаты нужно подходить очень тщательно. Очень важным элементом при оформлении интерьера комнаты играют шторы, которые выполняют текстильное декорирование оконного проема. Дизайнеры советуют при приобретении штор принимать во внимание стиль мебели, цвет стен или обоев, яркость освещения, особенность планировки комнаты, а также руководствоваться собственными предпочтениями.

В настоящее время популярными и модными считаются шторы для гостиной, которые украшены различными декоративными элементами, например, узорами или какими-то цветочными орнаментами (фото 1). Такие шторы придадут комнате элемент романтичности, а также будут хорошо сочетаться с соответствующей обивкой мягкой мебели. Если в Вашей гостиной преобладает стиль кантри, то лучше подобрать

занавески из натуральных материалов, например, из шелка, хлопка или бархата (фото 2). Если Ваша гостиная выполнена в классическом стиле, то дизайн штор должен быть выполнен в том же стиле, на них не должно быть ничего бросающегося в глаза, никаких излишеств, простые шторы нейтрального цвета (фото 3).

На протяжении нескольких лет считается модным геометрический рисунок на шторах. Если Ваша гостиная выполнена в современном стиле, то Вам стоит обратить внимание на яркие шторы более светлых тонов, при этом с такими шторами будет прекрасно сочетаться карниз, выполненный из металла (фото 4).

Перед покупкой штор неплохо было-бы просмотреть фотографии различных видов штор в разных интерьерах, мысленно подбирая варианты похожие на Вашу гостиную, и представляя, как бы эти шторы смотрелись в Вашей комнате. При покупке штор нужно одновременно учитывать большое количество различных нюансов. Шторы должны выполнять как функциональную роль (они должны быть практичны, удобны в использовании, уход за ними не должен быть слишком сложным), а также декоративную функцию (должны скрывать недостатки помещения, дополнять общий интерьер, придавать ему своеобразную изюминку). Соответственно, красота и удобство – вот два основных критерия, которые нужно учитывать при поиске штор для своей гостиной.

Однако какие бы варианты дизайна штор не предлагал Ваш приглашенный дизайнер, Вы всегда должны прислушиваться к своим желаниям и своим предпочтениям. А дизайнер, в свою очередь, должен воплотить в жизнь и в конкретную форму Ваши предпочтения. Так как эта Ваша квартира, и, соответственно, Вам и членам Вашей семьи в ней должно быть уютно и комфортно, поэтому при выборе дизайна штор для гостиной ориентируйтесь, прежде всего, на свои предпочтения. О том каким должен быть дизайн штор для спальни и как выбрать люстру в зал читайте в нашей следующей статье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: