Классификация строительных материалов

На сегодняшний день существует такое разнообразие строительных материалов, что представить их все в виде системной классификации дело довольно-таки трудоемкое. Материал пытаются систематизировать в единую систему по каким-либо сходным качествам, свойствам или признакам. Свойства строительных материалов подразделяют на физические, химические и механические.

Классификация свойств строительных материалов также включает в себя такие понятия как теплопроводность материала, его плотность и другие функциональные качества. Помимо разделения по функциональным признакам, строительные материалы подразделяются на группы в зависимости от сырья, из которого они изготовлены. Это могут быть металлические, полимерные или керамические материалы.

Часть материалов объединяется в группы природных материалов, и часть — в искусственные. Группы материалов нередко являются представителями конкретных отраслей промышленности, такой как стекольная, цементная и прочие. Развитие данных отраслей обеспечивает своевременное строительство различных сооружений.

Строительные материалы природного происхождения получают путем извлечения из глубин земли или переработки лесов. Материалы, полученные таким путем, не подвергают дополнительной химической обработке, а только лишь придают им определенные размеры и формы.

В принципе, классифицировать материалы можно любому из признаков, выделяя из всех один общий, по которому и относить материал в ту или иную группу. Таким образом любой строительный материал может быть классифицирован по разным свойствам и соответственно включен в разные группы.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: